• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Наталья Кузютина: не переставать совершенствоваться!

Общество, 18:40 04 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Аплодисментами встретили бронзового призера чемпионата мира в Будапеште Наталью Кузютину воспитанники тюменских школ и клубов дзюдо. В центре "Тюмень-дзюдо" титулованная спортсменка показала ребятам свои коронные приемы и помогла их отработать, а также провела автограф-сессию и сфотографировалась со всеми желающими.

"За 4,5 года занятий я не раз становился призером городских соревнований и все равно волнуюсь перед каждым поединком. Я хочу спросить, как побороть свой страх", - рассказал воспитанник центра "Тюмень-дзюдо" Артем Рахманов.

Молодым спортсменам Наталья Кузютина советует помнить о формуле успеха: на 1 процент таланта приходится 99 процентов труда, и о том, что череда проигрышей - не повод опускать руки. 

"Дети часто бросают спорт, если у них долго не получается попасть в призеры. Нужно всегда помнить про свою цель, и рано или поздно ты ее добьешься, - подчеркнула дзюдоистка. - Трудолюбие - главный фактор успеха. Я знаю много примеров, когда спортсмены выигрывали всевозможные титулы в 16-18 лет, а потом расслаблялись и очень быстро были смещены с первых мест более молодыми и перспективными. А есть те, кто только в 25 лет начал побеждать, потому что не переставал совершенствоваться".

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Собственным правилам спортсменка не изменяет. После бронзы в Будапеште, которую Наталья считает скорее неудачей, потому что ехала за золотом, она намерена провести работу над ошибками и претендовать на первые места в будущих соревнованиях.

"Я была готова к этому чемпионату как никогда. В четвертьфинале уступила японке и расстроилась, потому что я вела схватку, была активнее, но допустила маленькую ошибку, и это стоило мне золотой медали. После этого взять себя в руки было сложно, но я думала о том, что вообще не завоевать медаль было бы неправильно: я провела большую подготовку, и тренеры в меня верили", - рассказала Наталья Кузютина.

В третьей декаде сентября дзюдоистка выезжает на сборы в Подмосковье. В следующем году она намерена принять участие в чемпионате Европы и мира. Главная цель ближайших лет - участие и первое место на Олимпийских играх.

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен