• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роспотребнадзор выявил в регионе некачественные хлеб и конфеты  

Общество, 15:11 04 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Свыше 120 проверок предприятий, осуществляющих производство и реализацию хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, провели специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проведены исследования 580 проб хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, радиологическим показателям, а также на наличие ГМО.

Из исследованных 248 проб хлеба и хлебобулочных изделий, шесть проб не соответствовало гигиеническим нормативам по физико-химическим показателя. По микробиологическим, радиологическим, санитарно-химическим показателям, на наличие ГМО все пробы соответствовали нормативным документам.

Из исследованных 332 проб кондитерских изделий, семь не соответствовало гигиеническим нормативам по физико-химическим показателя,  17 - по микробиологическим. По радиологическим, санитарно-химическим показателям, на наличие ГМО все пробы соответствовали нормативным документам.

За первое полугодие 2017 года снято с реализации 12 партий хлебобулочных изделий объемом 16,5 кг и 14 партий кондитерских изделий объемом 44,2 кг, не соответствующих нормативным требованиям.

По результатам выявленных нарушений в отношении виновных лиц вынесено более 100 постановлений о назначении наказания на общую сумму порядка 1 млн. рублей.

Среди наиболее часто выявляемых нарушений  - отсутствие полной и достоверной информации для потребителей на упаковке или информационном стенде, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание предприятий, нарушения технологического процесса, несоблюдение требований к производственному контролю, нарушение сроков прохождения медосмотров и гигиенического обучения сотрудниками и др.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен