• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мемориал над могилой советских воинов-освободителей разрушен в Польше

Общество, 11:14 10 сентября 2017

Мемориальное сооружения над братской могилой советских воинов незаконно снесли в польском городе в Тшцянка. О возмутительном акт надругательства над памятью тех, кто освобождал мир от фашизма, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Власти Польши без уведомления и согласия российской стороны в пределах могилы снесли все архитектурные элементы захоронения, включая Мавзолей воинов Красной Армии. Польские власти пытаются оправдаться отсутствием на данной территории наличия какого-либо захоронения советских воинов, а если оно там и есть, то они планируют их эксгумировать и перенести на другое место. 

При этом, польские власти дважды обращались к российской стороне по вопросу ликвидации "символического" памятника в Тшцянке. В ответ дважды направлялись доводы о том, что данное место является российским воинским захоронением периода II мировой войны.

На основании данного прецедента можно сделать вывод, что польские власти от сноса памятников, в нарушение межправительственного соглашения, перешла к разрушению воинских  захоронений. Российская сторона в очередной раз направила Польше документальное подтверждение о захоронении в данном месте 56 воинов Красной Армии, погибших при освобождении города в годы Второй мировой войны. Известны персональные данные 17 военнослужащих. Общая площадь захоронения составляет 0,02 га.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен