• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зависимый должен нести ответственность за себя, считает священник Николай Макаров

Общество, 15:49 11 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Пьянство – это проблема, которую неправильно сводить к одному аспекту, считает ответственный секретарь церковно-общественного движения "Общее дело" священник Николай Макаров.

Специалисты движения проводят курсы для желающих отказаться от алкоголя и от табака, а также для их родственников. Наставник рассказал, что в его практике чаще всего в поддержке нуждаются близкие больных алкоголизмом.

"Простым советом сложно обойтись. Тут есть обратная сторона медали: человеку хотят помочь и сами оказываются под ударом. Нужно оставлять человека одного, уходить в сторону. Страждущий сам должен нести ответственность за себя. И если у человека есть здравомыслие, он придет к правильному выбору. Этот удар часто оказывается отправной точкой, помогает подняться обратно. Вот когда близкие уберут руки помощи, тогда человек почувствует этот удар сам", - рассказал о личном опыте работы с прихожанами Николай Макаров.

Напомним, с 5 по 11 сентября в Тюмени прошла Неделя трезвости. Областная столица отмечала праздник трезвости в шестой раз. Церковнослужитель рассказал, что тюменцы были в числе первых, боровшихся за трезвую жизнь, они отметили первый день трезвости еще в 1914 году.

"В конце XIX века Россия столкнулась с проблемой алкоголизации общества. Многие печальные моменты из жизни россиян описывали в своих произведениях наши классики: Горький, Достоевский и многие другие. Общественность серьезно озаботилось этой проблемой", - отметил Николай Макаров.

По его словам, даже в самые пьяные дореволюционные годы 50% мужчин жили абсолютно трезво: они не употребляли спиртное даже в праздники. А 95% женщин, детей и подростков никогда не употребляли алкоголь в то время. После революции россияне забыли праздник, но в 2014 году его возобновили.

На празднике трезвости волонтеры Тюмени проводили соцопрос, который помог общественникам распространить информацию о вреде спиртного. Добровольцы рассказывали, что алкоголь убивает клетки головного мозга, любое употребление алкоголя обезвоживает кожу из-за усиленной работы печени и почек, алкоголь – это главная причина острого панкреатита , употребление кофе с алкоголем сильнее вредит здоровью, чем употребление этих продуктов по отдельности, а у мужчин употребление пива вызывает рост жира на бедрах и животе и увеличение молочных желез по женскому типу. Большинство опрошенных на Цветном бульваре тюменцев знают правильные ответы, заверили волонтеры.

"Не нужно употреблять алкоголь: нужно вести здоровый образ жизни. Когда человек выпивает, то думает, что он веселится, а на самом деле нет. Это просто спиртное так влияет. Веселиться можно и без алкоголя", - высказала мнение волонтер Анастасия Месиева.

И все же встречались и те, кто скептически относится к агитации ЗОЖ. Некоторые подростки считают, что употреблять алкоголь можно, но только в исключительных случаях.

"Употреблять алкоголь можно, но не так, как это делают наши люди. Я бы убрал водку из продажи. Думаю, что выпивать в дни рождения или в Новый год можно, но совсем чуть-чуть: только вино, шампанское и другие легкие напитки", - считает Ярослав Никитюк.

Председатель общества трезвости и бодрствования при храме Николая Чудотворца Евгений Абламский утверждает, начинать надо с себя – тогда и потянутся другие.

"Пропаганда дает свои результаты: лет восемь назад государство обратило внимание на борьбу с алкоголем, и молодежь уже воспитана на этой пропаганде. А вот люди старше тридцати лет пока нуждаются в нашей поддержке", - считает Евгений Абланский.

Он рассказал, что при обществе проходят десятидневные курсы трезвения, на которых человек может получить полезную информацию о том, как избавиться от пагубной привычки.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен