• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Российский фильм получил Гран-при кинофестиваля "Меридианы Тихого"

Общество, 09:37 16 сентября 2017

Кинокартина "Теснота" российского режиссера Кантемира Балагова получила гран-при 15-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого", который завершился во Владивостоке.

События фильма разворачиваются в конце 90-х на Северном Кавказе. На семейном празднике по случаю помолвки похищают молодую пару и требуют выкуп. Родные похищенных готовы пойти на все, чтобы вернуть своих близких.

Актриса Дарья Жовнер, сыгравшая главную роль в этом фильме, также получила приз за лучшую женскую роль.

Награду за лучшую мужскую работу получили актеры Иссей Такахаси и Лили Фрэнки за роли в японском фильме "13 лет пустоты".

Владимир Дюран получил приз за лучшую режиссерскую работу в фильме "Прощай, энтузиазм" (Аргентина, Колумбия).

Специальным призом жюри был отмечена американская кинокартина "Колумбус" режиссера Когонада.

Приз зрительских симпатий получила российская кинолента "Карп отмороженный" режиссера Владимира Котта.

Члены жюри FIPRESCI (Международная федерация кинокритики и кинопрессы) также вручили специальный призы за лучший полнометражный и короткометражный фильмы. Их получили кинолента "Король" (Чили, Франция) и "1 килограмм" (Республика Корея).

Специальный приз жюри NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино) получил российский фильм "Близкие" режиссера Ксении Зуевой. Особого упоминания и жюри NETPAC удостоен китайский фильм "Пластиковый Китай".

Специальный приз Юла Бриннера получили актеры Диана Антосяк и Эрик Халявко-Гришин за работу в киноленте "Что-то не так с родителями" (Россия).

Кинофестиваль проходил во Владивостоке с 9 по 15 сентября. В конкурсных и внеконкурсных программах участвовали более 170 фильмов из 40 стран мира.

Председателем основного жюри в этом году стала российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Алла Сурикова. В состав основного жюри также вошли режиссер из Португалии Жуан Педру Родригеш, кинокритик и куратор из Германии Кристоф Терхеште, японский продюсер Сёдзо Итияма, член отборочного комитета международного кинофестиваля в Гонконге Джейкоб Вонг и корейский режиссер и сценарист Квак Кён Тхэк.

Кроме того, в работе кинофестиваля приняли участие еще два международных жюри: Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) и NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино).

Президентом 15-го кинофестиваля "Меридианы Тихого" стал известный российский актер и продюсер Сергей Жигунов.

Кинофестиваль проходит во Владивостоке с 2002 года, сообщает ИА "Интерфакс".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен