• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы представят Россию на II Международной неделе народного искусства

Общество, 09:54 20 сентября 2017

Тюменский ансамбль народно-сценического танца "Вереск" представит Россию на II международной неделе народного искусства в Китае с 12 по 19 октября. 

Десять юных участниц коллектива покажут семь русско-народных танцев в китайском городе Чангоу. Как рассказала художественный руководитель ансамбля "Вереск" Елена Шарова, она и воспитанницы едут на неделю народного искусства второй раз. Два года назад Китай тоже пригласил коллектив на международное мероприятие. 

"Ежегодно мы отправляем видео с концертными записями на отбор. Два года назад мы привезли Гран-при как лучший коллектив мероприятия", - рассказала хореограф. 

Неделя начнется с концерта-открытия в Шанхае, затем показательные выступления коллективов фольклорного искусства из 12 стран мира покажут во всех городах Китая. Тюменцы выступят на сцене города Чангоу. 

"Сцена девятнадцать метров! Я удивилась фотографиям. Мне кажется, наших ребят зрители там и не заметят", - высказала опасения Елена Шарова. 

 

Хореограф коллектива приняла решение ехать на мероприятие малым составом из экономических соображений, хотя организаторы давали 25 мест. Коллектив оплачивает только визу, переводчика и дорогу – проживание и питание оплачивают организаторы. 

По словам Елены Шаровой, главное, за чем едут тюменцы, – это знакомство с другими коллективами, обмен опытом и подарками. Специально для народников-иностранцев "Вереск" везет сувениры - тюменские ручки. 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен