• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Саша Пушкин болтал по телефону на сцене драмтеатра

Общество, 11:21 20 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Разговоры по мобильному, танцы под клубную музыку стали новыми художественными формами, чтобы дать зрителям свежий взгляд на пушкинскую трагедию. 

Спектакль "Пушкин, Моцарт и Сальери" в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Романа Габриа представили артисты Тюменского драматического театра на малой сцене. 

Спонтанный и яркий, классический и современный, легкий, но серьезный, одним словом, в духе Питера спектакль о судьбе двух друзей показал и драматичную, и комичную жизнь. И даже погода в этот вечер подстроилась под питерский взгляд.

Спектакль поставили всего за 10 репетиций. Дабы ускорить процесс, Роман Габриа сам создал костюмы и декорации. Поработать пришлось и хореографу Николаю Куглянту.

Актеры разговаривали по мобильному, переписывались в месседжерах, играли словами классика на современный манер, словом, балагурили и развлекались, казалось, сами отдыхали душой на сцене. 

"Это три доверчивых артиста, которые пошли за фантазией режиссера, за что им большое спасибо. Хотелось классический сюжет показать с разбором сегодняшнего дня. Думаю, зрителю интересно увидеть нового Пушкина. Мы хотели сдуть хрестоматийную пыль и показать произведение в непривычном виде", - прокомментировал  постановку Роман Габриа.

Пушкин и впрямь получился другой: юный Саша, творивший наперекор своим злопыхателям. По словам Габриа, он не убрал из оригинального произведения ни строчки, напротив, добавил творения гения. Спектакль понравился зрителям разного возраста. Артистов и режиссера театралы искупали в овациях и восторженных отзывах о постановке. 

Напомним, это уже второй спектакль Габриа в репертуаре драмтеатра. 25 сентября театралы смогут еще раз оценить творения питерского режиссера - артисты повторят премьерный спектакль.

Фото ИА "Тюменская линия" Фото ИА "Тюменская линия" 

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен