• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Специалисты напоминают: осень - время для прививки от клещевого энцефалита

Общество, 12:54 21 сентября 2017

5 тыс. 120 тюменцев, в том числе 85 детей в возрасте до 14 лет, обратились в медучреждения по поводу присасывания клещей с начала 2017 года. 96% из них получили укол противоклещевого иммуноглобулина.

По данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, всего в регионе зарегистрировано 14 тыс. 332 обращения по поводу присасывания клещей. Клещевой энцефалит подтвердился  у 74 человек, из них 10 – дети.

Специалисты городского департамента здравоохранения напоминают: сезон активности клещей подходит к завершению, но это не значит, что об опасности клещевого энцефалита можно забыть. Риск заразиться им в Тюменской области всегда высокий и сохраняется весь теплый период года, поэтому профилактикой следует заняться заблаговременно.

Лучшее средство для этого – прививка. Вакцинация традиционно начинается осенью. Полный курс состоит из трех прививок: первая – осенью, вторая – через 5-7 месяцев, третья – через год. Затем каждые 3-4 года нужно ставить повторные прививки. По всем вопросам вакцинации можно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Также нужно помнить, что вакцинация не исключает остальных мер профилактики укусов клещей, так как клещи переносят не только энцефалит, но и другие опасные инфекции: болезнь Лайма, эрлихиоз, анаплазмоз, риккетсиоз. Поэтому при походе в лес нужно использовать репелленты, надевать защитную одежду, регулярно осматривать себя. Если клещ уже укусил, первую помощь можно получить в приемном отделении областной инфекционной больницы на ул. Комсомольской, 54а.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен