• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Гилевская роща вдохновила представителей ассоциации "Города Урала"

Общество, 15:43 22 сентября 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

Даже большому городу есть в чем взять пример с Тюмени. Это не столичные бюджеты, а качественно освоенные средства муниципалитета - вот что важно. Такое мнение высказал начальник главного управления озеленения и благоустройства мэрии Новосибирска Юрий Сердюк во время экскурсии по Гилевской роще.

Напомним, представители Ассоциации муниципальных образований "Города Урала" приехали в Тюмень на конференцию "Комфортный город, удобство проживания, благоустройство городской среды".

Глава Ижевска Юрий Тюрин отметил, что Ижевску в вопросе благоустройства парковых территорий стоит стремиться к такому примеру.

"Центральная поляна, мангальная зона и скульптура - идея, которую предложил руководитель управы Ленинского округа Роман Воллерт. Мы сначала восприняли в шутку, но позже реализацией проекта занялись всерьез. Вот результат", - рассказал начальник управления экологии департамента городского хозяйства Сергей Нефедов.

По его словам, от пяти до 20 тысяч тюменцев ежемесячно отдыхают в Гилевке. Природная зона не потеряла ни одного насаждения: березы и сосны многолетней давности дополнили аккуратными витиеватыми дорожками - необычное решение в оформлении пространства отметили гости Тюмени. Заметили и популярность рощи: даже в прохладный осенний день в ней гуляют мамы с колясками, играют дети на спортплощадках и караулят мангальную беседку отдыхающие.

Гости Тюмени фотографировали, снимали и беседовали с местными жителями.

"Увидел очень много нового. Как таковых парков как у вас, у нас нет. Это для нас такая перспектива!", - сказал глава управы Калининского округа Новосибирска Валерий Гончаров. Он отметил, что и в Новосибирске хотелось бы сделать подобный лесопарк.

Роман Воллерт подчеркнул, из 200 зеленых зон Тюмени 23 уже благоустроили.

Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен