• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьникам из кадетского класса провели экскурсию по музею регионального УМВД России

Общество, 16:47 23 сентября 2017

О непростых рабочих буднях полиции и о героических земляках рассказали ученикам кадетского класса тюменской школы №62 на экскурсии в музее УМВД России по Тюменской области.

Экскурсовод начал повествование с рассказа о значимой дате для сотрудников и ветеранов органов внутренних дел –100-летии со дня создания советской милиции. 28 октября по старому стилю и 10 ноября по новому стилю в 1917 году было принято постановление правительства о создании в нашей стране данного органа охраны. Рассказав об этом, ветеран МВД России Виталий Трунев обратил внимание ребятишек на один из экспонатов: взору ребят предстал большой зеркальный щит.

Двухметровый арт-объект является воплощением благодарности граждан полицейским. Так, 6 марта этого года состоялся социально-значимый проект "Спасибо за службу!", который инициировали правительство Тюменской области и пресс-служба ведомства. Было получено большое количество положительных отзывов, адресованных стражам правопорядка. Пока длился проект, зеркальный щит находился на Цветном бульваре, а по его окончанию было решено отдать объекту почетное место в ряду экспонатов музея.

В зале доблести и скорби Виталий Трунев поведал ребятам о героях милиции и полиции, отдавших все силы для защиты своей страны. Школьники с особым вниманием слушали истории о том, как совершили подвиги сотрудники органов внутренних дел, которым присвоены звания Героев России, – старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД Тобольска подполковник милиции Руслан Бацаев и старший оперуполномоченный по особо важным делам боевого отделения ОМСН ГУВД по Тюменской области майор милиции Тимур Мухутдинов. Не считаясь со своей жизнью, стражи правопорядка ринулись спасать других людей, обеспечив тем самым их безопасность.

Методист музея показал ребятишкам профессиональную технику и предметы быта. Большое значение уделил истории выдающихся спортсменов, состоявших на службе в органах внутренних дел, в частности, 25-ти кратному чемпиону мира, хай-мастеру по стрельбе полковнику внутренней службы в отставке Виктору Филиппову. Когда Виталий Трунев показал фотографию спортсмена экскурсантам, школьники были приятно удивлены: на картинке они увидели человека с большим количеством медалей, которые уже не помещались на ленту. Стоит отметить, в августе спортсмен участвовал во Всемирных играх полицейских и пожарных, проходивших в США, где показал высокий уровень своего мастерства.

Познавательное мероприятие ребятам из кадетского класса понравилось – школьники узнали много нового, а самые интересные экспонаты фотографировали, сообщили в пресс-службе ведомства.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен