• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области появятся наемные дома социального использования

Общество, 12:27 02 октября 2017

О необходимости внести изменения в законодательство для практической реализации проекта строительства доступного арендного жилья говорили на заседании Общественного совета при департаменте ЖКХ Тюменской области. 

Начальник отдела жилищных программ департамента ЖКХ Тюменской области Елена Тарабыкина считает, что необходимы изменения в Жилищном кодексе, чтобы расширить категорию граждан, имеющих право проживать в наемных домах социального использования.

"Для этого нужно снять ограничение по максимальному доходу нанимателя и предусмотреть возможность замены договора соцнайма договором найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования. Также мы предлагаем внести изменения в федеральный закон о концессионных соглашениях, чтобы  строить дома с использованием механизма концессии. Проекты федеральных законов подготовлены и направлены в Минстрой, а также представлены и положительно приняты в Совете Федерации. Мы ждем внесения изменений, после чего сможем приступить к возведению наемных домов социального использования", - сообщила она.

Как уточнил руководитель департамента ЖКХ Тюменской области Михаил Гилев, пока таких домов в России - единицы. Они построены в Сургуте и Москве за бюджетные средства. 

  

Татьяна Ковалева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен