• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Диалог поколений" объединил более шестисот ветеранских организаций

Общество, 16:00 29 сентября 2017

Областной проект "Диалог поколений", стартовавший в Тюменской области в июле 2016 года, активно развивается. Помощь ветеранов получили более 5 тыс. семей с детьми.

Как рассказала и.о. директора департамента социального развития Тюменской области Ирина Ожогина, в проекте задействованы уже более 600 ветеранских организаций. Граждане пожилого возраста активно помогают семьям с детьми.

"2017 год стал годом развития добровольческой деятельности среди граждан старшего поколения. Опыт Тюменской области отмечен на федеральном уровне. У нас также реализуется традиционный проект "Приемная семья для пожилых и инвалидов". Технология направлена на решение вопросов социального одиночества пожилых и инвалидов. Кроме того, организовано социальное обслуживание на дому тюменцев с психическими расстройствами", - рассказала она.

Широкое распространение получила технология "Санаторий на дому" для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Этой технологией пользуются маломобильные ветераны, которым противопоказано санаторно-курортное лечение, при этом пройти необходимые процедуры они могут в домашних условиях.

Кроме того, популярность среди пожилых тюменцев получил виртуальный туризм. Интерактивное путешествие знакомит пенсионеров с историческими и географическими достопримечательностями России.  

Ирина Ожогина напомнила, что проконсультироваться и получить помощь пожилые граждане могут, позвонив на социальный телефон: 68-88-86.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен