• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Карту с местами массового падежа оленей от сибирской язвы создадут на Ямале

Общество, 10:16 02 октября 2017

Работа по фиксированию мест, где было массовое заражение оленей сибирской язвой началась в Ямальском районе.

Как пишет "Север-Пресс", на очередной противоэпизоотической комиссии специалисты заявили о необходимости создать карту, на которую нанесут координаты захоронения скота, погибшего от инфекции. 

"Наряду с ресурсозатратной вакцинацией проводят работу по определению санитарно-защитных зон в тех местах, где были случаи падежа оленей от сибирской язвы. После того, как мы окончательно выстроим систему работы в этом направлении, я думаю, наш опыт окажется полезным для других регионов страны. Эта работа не только для благополучного настоящего, но и для защищенного будущего как округа, так и страны", - подчеркнул первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников.

Карту с обозначением мест массового падежа оленей от сибирской язвы создадут на основании уже имеющихся в распоряжении округа материалов.

"В службе ветеринарии есть данные о таких местах, образовавшихся на территории автономного округа за период с 1898 по 1941 год. На базе картографической программы МАП ИНФО создана электронная эпизоотическая карта автономного округа, изготовлены эпизоотические карты муниципальных районов на бумажном носителе", - сообщил исполняющий обязанности руководителя службы ветеринарии ЯНАО Алексей Меняйлов.

Готовят описание и каталог координат поворотных точек границ захоронений, находящихся на территории автономного округа, для передачи в Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

В округе завершают вакцинацию оленьего поголовья от сибирской язвы. Против сибирской язвы вакцинировали более 519 тыс. 898 северных оленей, это 71% от показателя противоэпизоотических мероприятий. В кампании задействовали 11 прививочных бригад.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен