• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске освятят Угличский колокол

Общество, 10:27 03 ноября 2017

Освящение точной копии Угличского колокола, отбывавшего 300-летнюю ссылку в древней столице Сибири и возвращенного на родину в Углич в конце XIX века, состоится в Тобольске 4 ноября.

В 1591 году в Угличе был убит царевич Дмитрий. Сторож Спасского собора и священник Федот забили в соборный набат. В городе начались волнения, подавляя которые, Василий Шуйский 200 жителей казнил, а 60 семей, и вместе с ними "провинившийся" колокол, отправил в ссылку в Сибирь. Перед тем, как отправить колокол в Тобольск, его сбросили с колокольни, отрубили ему ухо, вырвали язык и принародно наказали на площади 12-ю ударами плетей.

В Тобольске колокол сначала поместили на звонницу Спасской церкви, позднее – на колокольню Софийского кафедрального собора. В 1836-37 годах колокол по случаю предстоящего визита цесаревича Александра (будущего императора Александра II) переместили под небольшой деревянный навес возле алтаря домовой церкви Архиерейского дома в Тобольском кремле. В 1892 году в связи в приближающимся 300-летием ссылки колокол "амнистировали" и вернули на историческую родину – в Углич.

В память о пребывании в Сибири "первоссыльного неодушевленного с Углича" в Тобольске изготовили его муляж из папье-маше, который до сих пор хранится в Тобольском музее-заповеднике.

По инициативе Тобольско-Тюменской епархии на средства благотворителей по сохранившемуся макету был изготовлен бронзовый колокол и водружен на историческую звонницу. Надо отметить, что данный колокол был сделан для съемок художественного исторического фильма "Тобол", работа над созданием которого идет полным ходом. Колокол отлит в Каменске-Уральском, весит, как и оригинал 316 кг.

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в День народного единства после Божественной литургии в Софийско-Успенском соборе на Софийском дворе Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятит этот "кампан" – копию Угличского ссыльного колокола.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен