• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Каракули из ковра итальянского художника можно увидеть в тюменском музее

Общество, 11:32 13 ноября 2017

Выставка "Работа никогда не завершается". Фото ИА "Тюменская линия"

Работы итальянского художника-концептуалиста Микеле Джангранде могут увидеть тюменцы в новом музейном комплексе им. И. Я. Словцова (ул. Советская, 63). Экспозиция представлена на выставке "Работа никогда не завершается", которая проходит в рамках четвертой Уральской биеннале современного искусства.  

Как рассказала глава дирекции регионального развития государственного центра современного искусства – РОСИЗО Алиса Прудникова, Микеле Джангранде превращает традиционный восточный ковер в материал для собственного художественного высказывания. Сначала он лишает ковер основной функции, так как в таком виде он уже не может быть предметом интерьера. А затем превращает его в бессмысленную каракулю.

"Так художник противопоставляет кропотливое ковроткачество и легкую стремительность росчерка. По сути, он сталкивает традицию с ее тщательностью и основательностью, и современность.  Но такая легкость современной каракули возможна только в таком случае, если она опирается на сложное искусство прошлого, которое сейчас воспринимается как данность", - рассказала она.

Выставка "Работа никогда не завершается". Фото ИА "Тюменская линия"

Микеле Джангранде – постоянный участник групповых выставок в России и Европе. Его произведения входят в крупные европейские собрания современного искусства. Работает художник как с традиционными, так и с экспериментальными техниками. Старинные и знакомые каждому культурные явления в его руках утрачивают первоначальную функцию и становятся материалом для новых произведений.

Напомним, познакомиться с работами выставки тюменцы и гости города могут до 21 января.   

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен