• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Риск развития диабета оценят в тюменских поликлиниках

Общество, 09:30 14 ноября 2017

Профилактические мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против диабета, пройдут во всех муниципальных поликлиниках Тюмени с 13 по 17 ноября.

Как сообщает городской департамент здравоохранения, в эти дни жители Тюмени смогут узнать о факторах риска развития сахарного диабета, способах предупреждения заболевания. Все желающие смогут пройти анкетирование для оценки риска развития сахарного диабета, экспресс-тестирование на уровень глюкозы в крови, определение индекса массы тела, индивидуальное консультирование по образу жизни и питанию. Полезная информация о сахарном диабете и его профилактике будет размещена на стендах, распространяться в виде печатной продукции и транслироваться на телевизионных панелях в холлах поликлиник.

Кроме того, в учреждениях здравоохранения пройдут школы больных сахарным диабетом для пациентов и их родственников. Расписание занятий можно узнать в поликлиниках по месту жительства.

Сахарный диабет представляет собой мировую проблему. Этим заболеванием страдает 371 млн человек, что составляет 7% от всего населения Земли. В ряде случаев его возникновение определяется образом жизни, факторами которого можно управлять. Так, сахарным диабетом второго типа чаще болеют люди, имеющие лишний вес. И, как утверждает статистика, около 50% жителей планеты не контролируют уровень сахара крови и не подозревают, что у них может быть сахарный диабет. Эксперты считают, что если ситуация не изменится, то к 2025 году количество больных сахарным диабетом увеличится в два раза.

 

 
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен