• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проектное оборудование ТюмГУ прошло испытания на месторождениях

Общество, 09:24 18 декабря 2017

Опытные образцы двух установок комплекса оборудования для термохимического воздействия на нефтегазоносные пласты прошли опытно-промысловые испытания на действующих месторождениях.

Как сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ, нефтяники проверили в деле опытные образцы установки насосной селитры и установки насосной нитрита натрия, которые являются прообразом флота для термогазохимического воздействия бинарными смесями.

В отзыве о проведенных промысловых испытаниях отмечается, что данные установки обеспечивают решение определенных проектом технологических задач, соответствуют требованиям безопасной работы на нефтяных и газовых месторождениях. Исходя из полученного опыта работы по опробованию нового оборудования и технологии, промысловики также внесли ряд предложений по совершенствованию конструктивных параметров установок для повышения их эксплуатационных характеристик.

Напомним, Тюменский государственный университет совместно с заводом "Сибнефтемаш" и институтом биохимической физики РАН им. Н.М. Эмануэля в конце 2015 года объявлены победителями правительственного конкурса на право получения субсидии для реализации крупного проекта по организации высокотехнологичного производства.

Тема проекта – "Создание технологии и комплекса оборудования для термохимического воздействия на нефтегазоносные пласты с целью увеличения добычи углеводородного сырья и восстановления экологической обстановки на месторождениях взамен импортной технологии гидравлического разрыва пласта проппант-гелевыми составами".  Фактически это стало первой совместной с индустриальными партнерами задачей со дня вхождения университета в проект 5-100 и началом реализации Стратегической инициативы "Генерация бизнесов" программы повышения конкурентоспособности ТюмГУ, которая предусматривает "ведение совместных прикладных исследовательских и технологических работ с крупными компаниями".

На реализацию проекта отводится три года. Заканчивается второй год реализации. Проректор ТюмГУ по взаимодействию с индустриальными партнерами Евгений Голубев отметил, что в процессе первых промысловых испытаний большая роль отводилась отработке мер безопасности при реализации производственных приемов закачки реагентов в пласты с различными физико-химическими свойствами.

Все технические мероприятия  при работе на промыслах получили положительную оценку нефтяников. Первый этап испытаний завершен. На втором этапе промысловых работ, который начнется в начале 2018 года на активах сразу нескольких недропользователей, предстоит увеличить количество сважино-операций для набора статистики с целью оценки приростов дополнительной добычи нефти на более широкой гамме месторождений. В том числе и с применением оборудования второй очереди, изготавливаемого в настоящее время в рамках проекта.

"Любые исследования должны иметь прикладное значение. Индустрия во всем мире является лучшим индикатором, по которому можно оценивать, насколько качественно проводятся исследования, насколько дееспособны ученые-исследователи", – отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен