• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Космонавт - это рабочая профессия, считает посол WorldSkills Kazan Сергей Крикалёв

Общество, 14:48 17 декабря 2017

Торжественная церемония посвящения космонавта Сергея Крикалёва в послы чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 прошла в Байконуре накануне старта запуска космического корабля "Союз МС-07".

Сергей Крикалёв – авиационный спортсмен и космонавт, один из немногих граждан России, одновременно удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" Роберт Уразов отметил, очень символично, что торжественная церемония посвящения Сергея Крикалёва в послы прошла на космодроме Байконур, в точке запуска ракет, за которым стоит труд настоящих профессионалов своего дела.

"Я рад, что послом Чемпионата стал человек, которого знают не только в России, но и во всем мире, чей пример вдохновлял и продолжает вдохновлять миллионы людей. Хотел бы сказать большое спасибо Роскосмосу. Коллеги изначально активно поддерживали российскую заявку на право проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству в 2019 году в Казани", - сказал он.

Сергею Крикалеву вручили сертификат посла, шарф с символикой Чемпионата и статуэтку с логотипом WorldSkills Kazan 2019, сообщает пресс-служба чемпионата. 

"Работа космонавта во многом связана с рабочими профессиями – раньше профессия космонавта таковой и считалась, потому что многое связано с управлением космическим кораблем и поддерживанием его систем. Космонавт должен уметь работать и руками, и головой – именно в этом ребята будут совершенствоваться, готовясь и принимая участие в чемпионате WorldSkills Kazan 2019. Хотелось бы пожелать удачи всем, кто занимается организацией. Такие мероприятия будут привлекать молодежь в промышленность и космонавтику", – произнес Сергей Крикалёв на церемонии посвящения.

"Посол чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019" – это программа 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WordSkills в Казани в 2019 году, к участию в которой приглашаются известные и талантливые представители своей профессии и общественные деятели. Первым послом WorldSkills Kazan 2019 стал известный повар и ресторатор Аркадий Новиков. Также послами являются создатель фермерского кооператива "ЛавкаЛавка" Борис Акимов и российский автогонщик, семикратный победитель "Ралли Дакар", руководитель гоночной команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин. Всю информацию о чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 теперь можно найти на официальном сайте www.worldskillskazan2019.com.

Впервые в истории 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WordSkills пройдет в России с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Площадкой проведения Чемпионата станет МВЦ "Казань Экспо".  Чемпионат соберет более полутора тысяч участников до 22 лет, в нем примут участие молодые профессионалы из более 60 стран, около 2 тыс. экспертов. Организаторы ожидают около 250 тыс. посетителей.

Все компетенции Чемпионата разбиты на шесть блоков: промышленное производство, информационные и коммуникационные технологии, строительная сфера, обслуживание гражданского транспорта, творчество и дизайн, сфера услуг.

Организаторами Чемпионата являются: международная некоммерческая организация WorldSkills International, российский оператор движения WorldSkills Союз "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)" и АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" (г. Казань).

Дополним, в Тюмени работает один из самых массовых в России по количеству специальностей Межрегиональный центр компетенций (МЦК) в области искусств, дизайна и сферы услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен