• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области утверждены тарифы на проезд в пригородных поездах

Экономика, 10:49 21 декабря 2017

На 4% в среднем возрастет тариф за проезд в пригородных поездах с 1 января 2018 года. Это самый низкий показатель за последние годы.

Например, в 2017 году тарифы для населения были увеличены в среднем на 4,5%. Новые утверждены постановлением правительства Тюменской области № 649-п от 18 декабря 2017 года. 

Как сообщает департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области, по-прежнему сохраняются льготные тарифы на перевозку в пригородных поездах детей от 5 до 7 лет. Льгота составит 25% от тарифов на перевозку взрослых пассажиров. Цена на билет в городской электропоезд при следовании на участке Утяшево – Тюмень – Войновка – Тюмень – Утяшево (так называемая единая тарифная зона) не превысит 24 рублей.   

В областном департаменте отметили, что, несмотря на повышение тарифов для населения на проезд в пригородных поездах, в Тюменской области по сравнению с другими регионами Уральского федерального округа продолжают действовать более низкие тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки. Как и ранее сохраняются преимущества пригородных поездов перед автомобильным транспортом (более низкая стоимость проезда и наименьшая продолжительность поездки).

К примеру, тюменцы, приехавшие в Ялуторовск (74 км) с нового года заплатят 124 рубля, тогда как жители Челябинской области в этом году за это же расстояние платят 174 рубля, курганцы отдают 185 рублей.  В этих регионах тарифы были утверждены постановлением министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 9 декабря 2016 № 60/16 и постановление департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 8 декабря 2016 № 43-1 соответственно. 

Для уменьшения тарифной нагрузки на население в областном бюджете ежегодно предусматривают средства, которые направляют на компенсацию недополученных доходов организации-перевозчика в связи с установлением сниженных тарифов для населения. Благодаря господдержке компенсируется почти половина затрат перевозчика.

Также в региональном бюджете предусматривают средства для социальной поддержки отдельных категорий граждан при оплате проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по льготным тарифам. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен