• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Для фитнес-тренеров разработают профессиональные стандарты

Общество, 14:49 21 декабря 2017

Для специалистов по фитнесу разработают профессиональные стандарты. Этим займутся эксперты от комитета Госдумы по физической культуре, Минспорта и Минтруда совместно с представителями российского фитнес-сообщества.

Как сообщает "RT", в России в ближайшее время может появиться профессия "специалист по фитнесу". Такое решение было принято в ходе круглого стола, который провела Общественная палата. 

"В законе нет понятия фитнес-индустрия, люди, которые работают в этой сфере, не имеют своего законодательного определения. Их профессию нельзя указать в трудовой книжке. Отсутствуют и конкретные требования к специалистам, которые проводят тренировки в спортзалах, а это не может не сказаться на качестве услуг", — отметила модератор обсуждения, член комиссии ОП России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

По ее словам, в настоящее время в России сегмент коммерческого сектора физической культуры и спорта фактически не регулируется законом.  Рост числа организаций, оказывающих некачественные физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги, ставит под угрозу безопасность здоровья и жизни граждан.

Сначала Госдума создаст экспертную группу, которая разработает весь комплекс законодательных поправок, куда войдут определение понятия "фитнес", а также критерии доброкачественных и недоброкачественных услуг. После этого специалисты физкультурно-спортивной индустрии совместно с Минспортом разработают профстандарт, а на заключительном этапе Минтруд формализует новую профессию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен