• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени пройдет региональный этап Open Innovations Startup Tour

Общество, 10:38 26 декабря 2017

Open Innovations Startup Tour – самое масштабное в России мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд - пройдет в феврале 2018 года.  Его организует Фонд "Сколково" при содействии других национальных институтов развития.

Как сообщает Западно-Сибирский инновационный центр, в Тюмени Startup Tour проведут 5 и 6 марта. Эксперты инновационного центра "Сколково", считающегося кузницей российских стартапов,  были в Тюмени в 2013 году. Тогда жюри отобрало шесть самых перспективных разработок, в число которых вошли проект резидента тюменского технопарка "Инновационный центр аквакультуры", создавшего устройство для выращивания рыбы в промышленных масштабах, идея использования геотермальных напорных вод для производства йода и йодсодержащих веществ от "Тюменской сырьевой компании" и другие интересные решения.

Региональным партнером мероприятия и точкой притяжения стартапов в дни тура традиционно станет Западно-Сибирский инновационный центр (тюменский технопарк), на базе которого развиваются более 45 высокотехнологичных проектов, работающих в нефтегазодобыче, строительстве, медицине, сельском хозяйстве, IT и других сферах. Также в технопарке действуют региональные программы по поддержке инноваций.

Как отметил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на развитие высокотехнологичных производств и стартапов. Он включает инструменты финансовой поддержки, упрощение доступа к образовательным технологиям, формирование точек притяжения активной интеллектуальной молодежи, популяризацию предпринимательства,  а также создание уникальной региональной системы благоприятствования развитию IT-сферы.

"Мы заинтересованы в росте числа конкурентоспособных региональных инновационных продуктов и прилагаем на своем уровне все необходимые для этого усилия, но между тем отчетливо понимаем, что без интеграции с федеральными программами, без привлечения федеральных экспертов решить эту задачу будет невозможно. Включение Тюмени в программу Open Innovations Startup Tour не только показатель того, что мы идем в правильном направлении, но и хороший шанс для региональных предпринимателей приобщиться к мировому опыту и получить дополнительные ресурсы со стороны федеральных структур, осуществляющих поддержку инноваций", - сказал Владимир Якушев.

Open Innovations Startup Tour проводится в разных городах России с 2011 года. Двухдневная программа тура включает в себя конкурс и конференцию для стартапов. Жюри выберет лучшие проекты по ряду направлений, в том числе по биомедицине, промышленным и информационным технологиям. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, а также развитие компетенций сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, бизнес-инкубаторов.

В 2017 году в мероприятиях Open Innovations Startup Tour приняли участие более пяти тысяч молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village. Ведущие эксперты Фонда "Сколково" вместе с известными предпринимателями, венчурными инвесторами, менторами и бизнес-ангелами проведут образовательные мероприятия, выставки и менторские сессии.

Зарегистрироваться для участия в проекте и получить дополнительную информацию можно на сайте.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен