• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новый виток сотрудничества Северо-Казахстанской и Тюменской областей: образование, медицина, IT-технологии

Общество, 14:10 25 декабря 2017

Визит представителей Северо-Казахстанской области республики Казахстан в Тюмень. Фото ИА "Тюменская линия"

Делегация Северо-Казахстанской области посетила Тюмень 22 декабря. На этот раз поводом для визита стал 10-летний юбилей со дня образования национальной культурной автономии казахов Тюменской области, а также 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном.

Культурно-развлекательная программа прошла в ДК "Торфяник", там открылась выставка, состоялся показ традиционных костюмов и украшений, а также концерт. Делегацию, которую возглавил заместитель акима Северо-Казахстанской области республики Казахстан по социальным вопросам Кожахмет Мадияр Дуйсенбайулы, принимали первые лица области.

Как пояснил в разговоре с корреспондентом "Тюменской линии" Кожахмет Мадияр Дуйсенбайулы, интерес у североказахстанцев есть в сфере образования, медицины и IT-технологий.

"Здесь большое поле для развития. У нас есть протокол и договор о двухстороннем сотрудничестве. Сегодня на встрече в правительстве мы еще раз обсудили эти точки соприкосновения. В рамках совместных проектов будем планировать продвижение IT-проектов в сфере образования. Для нас интересен Кванториум, который создан в Тюменской области. Мы его хотим применять у нас в Северном Казахстане. Также интересно развитие услуг в медицине: здесь хорошо развиты информационные технологии. Мы хотим развивать и у себя те поликлинические услуги, которые через мобильные приложения уже доступны жителям Тюменской области", - пояснил он.

Визит представителей Северо-Казахстанской области республики Казахстан в Тюмень. Фото ИА "Тюменская линия" Визит представителей Северо-Казахстанской области республики Казахстан в Тюмень. Фото ИА "Тюменская линия" Визит представителей Северо-Казахстанской области республики Казахстан в Тюмень. Фото ИА "Тюменская линия" Визит представителей Северо-Казахстанской области республики Казахстан в Тюмень. Фото ИА "Тюменская линия" 

Он также отметил, что следит за лидерами по внедрению современных технологий в России. "Тюменская область всегда находится на лидирующих позициях. Я думаю нам, североказахстанцам, будет интересен этот опыт", - подчеркнул он.

Итоги предновогоднего визита Кожахмет Мадияр Дуйсенбайулы озвучил корреспонденту "Тюменской линии" до начала концерта. Так, по словам заместителя акима Северо-Казахстанской области республики Казахстан по социальным вопросам в будущем году состоятся дополнительные двухсторонние отраслевые поездки казахстанских специалистов в Тюмень для изучения передового опыта.

Кроме того, в 2018 году Северо-Казахстанская область будет принимать 15 форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, темой которого станет развитие туристического потенциала.

"Мы ожидаем большую поддержку от наших тюменских соседей. Туристическое направление в Тюменской области активно развивается, поэтому это будет вдвойне продуктивно. Все эти поводы, в том числе, станут огромной поддержкой и крепким фундаментом для нашего дальнейшего двухстороннего сотрудничества", - подытожил он.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен