• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области ценят природу края

Общество, 15:32 28 декабря 2017

Фото ИА "Тюменская линия"

70 мероприятий, посвященных Году экологии в России, провели тюменцы в регионе в 2017 году.

По версии сайта ecoyear.ru, за год тюменцы провели 70 акций, мастер-классов, поэтических вечеров, субботников, которые так или иначе посвятили экологии.

В регионе было множество мероприятий, которые помогали воспитать бережное отношение к природе у детей, подростков и взрослых: экологические диалоги с подростками, конкурс эко-проектов среди студентов, фестивали и квесты, экскурсии и исследования, конкурсы плакатов, состязания на лучший зеленый уголок в школах, а также субботники и акции. Только в декабре 2017 года активисты Тюменской области отметились на федеральном сайте тремя акциями.

"Батарейки, сдавайтесь!", - призвала эко-акция в Заводоуковске в декабре. На нее отозвались более 200 человек. Общими усилиями юные и взрослые жители Заводоуковска в защиту представителей флоры и фауны собрали более 300 единиц использованных элементов питания.

В местной библиотеке прошел региональный конкурс чтецов "Под голубыми небесами", за звание лучшего боролись 17 мальчишек и девчонок - юные ценители натуралистических рассказов и стихов Бунина, Есенина, Майкова, Коваль, Анишиной и других.

А тобольские школьники в это время приобщались к Всероссийской акции "Россия – территория эколят – молодых защитников природы": более 100 ребят познакомились со сказочными героями. Самых активных 52 ученика из 15 школ Тобольска, победителей экологических олимпиад, кружков, конкурсов, соревнований школьных лесничеств, приняли в ряды друзей и защитников природы.

Среди любопытных мероприятий региона - передвижная фотовыставка "Заповедными тропами", созданная натуралистом Павлом Ситниковым и естествоиспытателем Евгением Баяновым, открыли в Тюмени свои персональные фотовыставки. Экспоненты раскрывают красоту особо охраняемых природных территорий области.

"Люди знают природу на 0,1%, потому что живут в городах. Далеко не все заходят на мои сайты, где можно увидеть фото, а тут, проходя мимо выставки, может быть, кого-нибудь что-то зацепит", – считает Павел Ситников.

В Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина параллельно прошла персональная фотовыставка Евгения Баянова. С мая по июль 2017 года работы двух друзей-натуралистов экспонировались в Заводоуковском и Ишимском городских краеведческих музеях, Центральной городской библиотеке. Осенью красоту флоры и фауны Тюменской области оценили посетители областной думы. А выставка, открывшаяся в октябре в ТИУ, продлится до конца декабря и завершится вместе с Годом экологии в России.

X юбилейный слет школьных лесничеств Тюменской области собрал более 200 человек на базе ООО ЦВМР "Снежинка". Пожарные и спасатели региона приняли участие во Всероссийской акции "Живи, лес!" Присоединились к эковолонтерам в форме и рядовые жители региона. Эта добровольная служба спасения привела в порядок 22 лесничества региона.

А массовый тюменский субботник привлек к уборке даже столичную диву Анну Семенович. Певица, экс-солистка группы "Блестящие", теле-, радиоведущая Анна Семенович приехала в Тюмень, чтобы привлечь горожан к участию во Всероссийском экологическом субботнике. Красавица посетила четыре общегородских субботника в рамках придуманного тюменскими эко-активистами проекта "Экомобиль".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен