• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые обнаружили зависимость застенчивости от физической нагрузки

Общество, 13:00 09 января 2018

Спортивные занятия помогают студентам мужского пола снизить их уровень застенчивости. К такому выводу пришли ученые Тюмени и Набережных Челнов, проведя совместное исследование.

По информации управления стратегических коммуникаций ТюмГУ, в изучении уровня застенчивости учащихся спортивной школы с точки зрения влияния физических упражнений на их поведение приняли участие более 300 студентов.

Как пояснили в Институте физической культуры ТюмГУ, уровень застенчивости v студентов при подготовке к выполнению упражнений был выше, чем уровень застенчивости в пассивный и активный этапы влияния упражнений на поведение.

Самый низкий уровень застенчивости фиксировался у студентов в активной стадии влияния упражнений на поведение. Любопытно, что среди студенток подобных изменений не было обнаружено. В работе ученые использовали анкету изменения поведения по мере выполнения упражнений (ESOCQ) и шкалу застенчивости (СС), анализ данных проводили с помощью тестов Краскела-Уоллиса Н и Манна-Уитни. Статья об исследовании опубликована в журнале "Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен