• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают на гулянье "Колядки матушки-зимы"

Общество, 08:23 18 января 2018

Народное гулянье "Колядки матушки-зимы" начнется в  Доме культуры "Поиск" (ул. Александра Пушкина, 10) 18 января в 14 часов. Ведущая праздника познакомит зрителей с традициями крещенского колядования, расскажет о русских народных традициях празднования Крещения. Творческие коллективы дома культуры покажут праздничный концерт. 

Как сообщает департамент культуры администрации Тюмени, театрализованно-игровая программа "Нардуган" начнется в центре татарской культуры школы № 9 (ул. Павлова, 8) в 11 часов.  Это яркий национальный татарский праздник, в котором сочетаются мусульманские, христианские и языческие обряды. В программе: театрализованное представление с ряжеными, песенно-игровая программа с элементами фольклора, гадания на будущее.

Путешествие по самым красивым заповедникам России совершат ребята в библиотеке № 1 (ул. А. Матросова, 27/1) в 12 часов.  Школьники узнают, какие животные и растения занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Они побывают во многих уголках  Родины и познакомятся с разными формами охраняемых территорий: памятниками природы, заказниками, национальными парками, музеями-заповедниками. Дети закрепят знания в викторине "Знатоки природы" и конкурсах "Экологические даты и праздники", "Кто как разговаривает?", "Разгадай кроссворд". 

Обзор новинок литературы для детей 9-10 лет под лозунгом "Читающие дети умнее всех на свете" начнется в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51/3) в 13 часов. Дети познакомятся с книгами английских писателей Бонда и Вебб Холли, французских – Рене Госинни и Арру-Виньо, норвежской писательницы Марией Парр. Будет представлена серия авторских и народных сказок разных стран в иллюстрациях Барботченко. Библиотекарь расскажет о книгах-юбилярах 2017 года, а также о серии книг по истории России. Высказать свое мнение о пользе чтения дети смогут в ответах на вопросы анкеты. Урок мужества, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Безноскова, начнется в библиотеке № 4 (ул. Ватутина, 14/1) в 13 часов 30 минут. Школьники узнают о подвиге земляка, какие ордена и медали он получил за ратный труд, а также посмотрят отрывок из документального фильма "Форсирование реки Одер".

Игровая программа "Познавая, украшаем мир" в библиотеке № 16 (ул. Олимпийская, 20а) в 16 часов расскажет о Дне детских изобретений. Каждый год около полумиллиона детей изобретают различные интересные вещи. Участники мероприятия смогут проверить себя в викторине о множестве современных технологий от маленьких изобретателей, а также совершить виртуальное путешествие по залам музея детских изобретений, который представит истории юных вундеркиндов. Танцевальная программа "И опять – с Новым годом!" во Дворце национальных культур "Строитель" (ул. Республики, 179) начнется в 18 часов.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен