• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оплатить детский сад можно из средств материнского капитала

Общество, 14:49 18 января 2018

Оплатить детский сад в любое время со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, возможно с 2018 года, не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года. Одно из новшеств использования средств материнского капитала касается расходов на дошкольное образование детей.

По информации пресс-службы отделения ПФР по Тюменской области, с 1 января 2018 года произошел целый ряд значимых дополнений в реализации программы материнского (семейного) капитала. Его средства разрешается использовать и на старшего ребенка, если он посещает дошкольное учреждение или на другие платные образовательные услуги. При этом у организации, ведущей образовательную деятельность, должна быть лицензия (право) на оказание образовательных услуг.

Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (школах, ссузах и вузах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трехлетнего возраста. Помимо этого смягчены требования к учебным заведениям: теперь для того, чтобы направить средства материнского капитала на получение образования, государственная аккредитация не требуется, достаточно действующей лицензии на ведение образовательной деятельности. Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг.

Добавим, в Тюменской области в 2017 году было подано 1 тыс. 647 заявлений на обучение детей на сумму более 83 млн рублей, из них на содержание ребенка в детском саду 627 заявлений на сумму более 10,4 млн руб. Размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен