• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимцев проверят на рак

Общество, 09:25 26 января 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Годом профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями объявлен 2018 год в Ишимской областной больнице № 4. Каждому пациенту поликлиники предлагают пройти обследование в кабинетах раннего выявления заболеваний.

Об этом на пресс-конференции в ишимском пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" рассказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения областной больницы № 4 Дмитрий Бойко.

По его словам, в бывших смотровых кабинетах принимают акушеры или фельдшеры, прошедшие дополнительную подготовку по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. Они осматривают кожу, проверяют состояние наружных слизистых оболочек, лимфоузлы, молочные железы. Такой простой внешний осмотр позволяет на ранней стадии обнаружить злокачественные новообразования на коже и слизистых, вовремя направить пациента на маммографию, ультразвуковое исследование груди или к доктору.

Для максимального охвата населения кабинеты раннего выявления заболеваний расположены на первом этаже и открыты на протяжении всего рабочего дня. От специалиста никакого направления не требуется, очередей на прием у этих кабинетов нет. Направить туда могут все работники поликлиники: администраторы, работники регистратуры, отделения профилактики.

"Важно, чтобы пациенты с пониманием отнеслись к такому шагу, чтобы не возникало вопросов, почему я пришел с больной рукой, а меня отправили в смотровой. Дело в том, что на начальной стадии рак протекает бессимптомно. А потом бывает поздно," - подчеркнул Дмитрий Бойко.

Он отметил, что и сами люди должны проявлять онконастороженность, напомнил, что для мужчин в течение года проводят Дни мужского здоровья. Попросил, чтобы жены настаивали на профосмотре мужей. С его слов, женщины более ответственно подходят к вопросам своего здоровья и здоровья своих близких.

С введением в практику онкоскринингов удалось снизить количество умерших от рака со 142 в 2016 году до 134 - в 2017.

Тем не менее статистика в Ишиме и Приишимье такова: на первом месте - смертность от новообразований желудочно-кишечного тракта. На втором - рак молочной железы и органов малого таза у женщин. Третью строчку занимают заболевания органов дыхательной системы.

В 2017 году в областной больнице № 4 выявили 146 случаев рака при проведении диспансеризации и профосмотров. Шесть случаев рака и 113 предраковых заболеваний - в смотровых мужском и женском кабинетах. Два онкологических заболевания выявлено при проведении флюорографии. Компьютерная томография легких помогла поставить серьезный диагноз 11 пациентам. У семи мужчин положительным оказался тест на простатический специфический антиген. Три женщины узнали о наличии онкозаболевания после проведенной маммографии.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен