• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На тюменский рынок труда придет новое поколение лидеров 

Общество, 10:27 01 февраля 2018

1,5 тыс. человек, которые поступили в вузы и ссузы в 2017 году, стали участниками исследования, которое организовал мультицентр "Моя территория".  Он  выяснил, каким уровнем конкурентоспособности обладают тюменские студенты.

По результатам исследования 55% студентов имеют высокий уровень конкурентоспособности и обладают социальными и деловыми качествами, которые востребованы на рынке труда. 44% продемонстрировали средний уровень, и лишь 1% — низкий. 35% из числа участников исследования отличаются креативностью и умением принимать неординарные решения; 46% консервативны и с неохотой включаются в новое, но иногда открыты к экспериментам; 19% сложнее принимают нововведения и не готовы экспериментировать.

По данным Центра неформального образования, 63% респондентов — явные лидеры, которые умеют управлять ресурсами, людьми и временем и ведут за собой других. 28% продемонстрировали средний уровень проявления лидерских качеств. И всего 9% не готовы к ответственности и могут работать под руководством сильного лидера.

"Нам интересно изучать новое поколение и развивать те компетенции, которые отвечают запросам нового времени. Поэтому исследование работает на две задачи. Студенты получают индивидуальный профиль с результатами — возможность осознанно выстраивать траекторию профессионального развития, опираясь на свои сильные и слабые стороны. А образовательные организации получают групповой профиль — сводную картину по академической группе. Она помогает выработать персонализированный подход к каждому студенту в соответствии с его индивидуальными интересами и склонностями",  — рассказала руководитель Центра неформального образования Мария Штыкова.

Отметим, что, несмотря на высокий уровень показателей творчества и креатива, большинство первокурсников не устойчивы к стрессовым ситуациям: 68% не способны работать в режиме многозадачности и лишь 32% легко справляются с оперативностью, сохраняют самообладание и находят эффективные способы расслабления и отдыха.

"Участие в исследовании — это возможность не только комплексно изучить интересы студентов первых курсов, но и развить их компетенции вне специализации. Если наши студенты по прошествии проекта войдут в базу лидеров Тюменской области, мы будем только приветствовать их успешный опыт участия в региональных проектах, который будем транслировать в студенческой среде", — поделилась заместитель директора Тюменского колледжа водного транспорта Людмила Кукушкина.

Среди респондентов, которые приняли участие в исследовании, студенты ТюмГУ, ГАУСЗ и учащиеся пяти тюменских ссузов: медицинского и педагогического колледжей, колледжа водного транспорта, колледжа индустрии питания, коммерции и сервиса, а также колледжа экономики, управления и права. Все студенты получили индивидуальную аналитическую справку по результатам исследования — профиль надпрофессиональных компетенций, сообщает пресс-служба мультицентра " Моя территория". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен