• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Московский пасхальный фестиваль охватит сотни городов России

Общество, 10:27 06 февраля 2018

XVII Московский пасхальный фестиваль пройдет в 169 городах России с 8 апреля по 9 мая. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

По ее словам, семнадцатый сезон фестиваля станет одним из самых масштабных за всю его историю  ̶  он продлится 32 дня и охватит рекордные 169 городов России. Кроме того, география фестиваля выйдет за пределы Российской Федерации и затронет еще четыре страны.

"Для нас очень важно, что фестиваль создает фактически новое культурное пространство, он открывает доступ к мировым музыкальным шедеврам для городов и поселков России", - сказала Ольга Голодец. По традиции фестиваль представит четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. Концерты всемирно известных солистов и ярчайших музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов России.

"Для нас очень важна просветительская составляющая Пасхального фестиваля. И это не только потому, что параллельно с выступлениями музыкантов пройдут мастер-классы и творческие встречи, но и потому что фестиваль дает возможность гражданам нашей глубинки посмотреть концерты мировых звезд, звезд Мариинского театра, на выступления которых тяжело достать билеты", - поделился  министр культуры РФ Владимир Мединский.

В рамках симфонической программы фестиваля прозвучат произведения великих композиторов, а в звонильной программе будут представлены концерты в 50 российских храмах. Она откроется 8 апреля в Москве Пасхальным звоном в Храме Троицы в Никитниках, расположенном в самом центре столицы - на Варварке. Пасхальный фестиваль впервые прошел в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева и правительства Москвы. За годы проведения  фестиваля в нем приняли участие несколько тысяч исполнителей со всего мира, среди которых и звезды мировой величины, и молодые музыканты.

В 2018 году смотр будет посвящен юбилеям таких композиторов, как Александр Даргомыжский и Александр Бородин,  Арам Хачатурян и Тихон Хренников, а также Антонио Вивальди, Шарль Гуно, Макс Брух, Жорж Бизе, Джакомо Пуччини, Джордж Гершвин, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен