• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Электронные услуги помогают снизить коррупционные риски в сфере имущественных отношений

Общество, 12:01 24 января 2018

Оказание услуг в электронном виде помогает снизить количество коррупционных нарушений. Кроме того, это создает комфортные условия для граждан, которым не нужно стоять в очередях.

Как отметили в департаменте имущественных отношений Тюменской области, профилактике коррупции в сфере использования государственного имущества, в том числе земельных участков, способствует и ряд других мероприятий. В их числе - нормативно-правовое регулирование процесса оказания госуслуг, установление административными регламентами исчерпывающих процедур и сроков, закрепление в должностных регламентах конкретных полномочий ответственных сотрудников, увеличение количества госуслуг, предоставляемых в электронном виде, повышение открытости и доступности информации.

Реализация этих мероприятий способствует снижению коррупционных рисков. Кроме того, работа департамента помогает минимизировать административные барьеры, сократить сроки предоставления земельных участков. 

В сфере совершенствования порядка оформления прав на земельные участки важное значение имеет наличие актуальных генеральных планов и правил землепользования и застройки. В  Тюменской области эти документы утверждены в полном объеме, что делает процедуру формирования и предоставления земельных участков более прозрачной.

Еще один блок мероприятий департамента направлен на снижение коррупционных рисков в сфере размещения и исполнения государственного заказа, расходования бюджетных средств.

В 2017 году закупки одноименных видов товаров, работ и услуг были централизованы. Все закупки сейчас осуществляет фонд имущества Тюменской области. Он также участвует в совместных закупках, организуемых управлением государственных закупок Тюменской области для обеспечения нужд департамента и подведомственных ему учреждений.

Все эти мероприятия в 2017 году позволили минимизировать затраты на проведение закупочных процедур, повысить открытость и прозрачность процесса закупок, увеличить конкуренцию со стороны участников закупок за счет увеличения объемов закупки, сократить количество проводимых закупок, в том числе количество малых закупок у единственного поставщика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен