• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект "Мобильный избиратель" в Тюменской области набирает обороты

Общество, 17:00 07 февраля 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 100 заявлений от тюменцев, желающих голосовать на выборах 18 марта по месту пребывания, ежедневно поступает в МФЦ в рамках проекта "Мобильный избиратель". Всего же с подобными заявлениями обратились почти 1 тыс. жителей региона.

Как рассказал руководитель тюменского облизбиркома Игорь Халин, плановая работа в этом направлении ведется в 33 многофункциональных центрах, 29 территориальных избирательных комиссиях. Кроме того, за получением услуги можно обратиться через единый портал госуслуг.

"Идут процессы внутри Тюменской области, люди прикрепляются к другому избирательному участку по личным, семейным либо производственным причинам и это вполне естественно. Особых сбоев нет, проект "Мобильный избиратель" себя оправдывает. На сегодня за пределами Тюменской области пожелали голосовать 13 человек, за пределы РФ не выехал никто", - рассказал Игорь Халин.

Напомним, программа "Мобильный избиратель" стартовала 31 января. В 2018 выборы президента впервые пройдут без открепительных удостоверений. Вместо этого вводится понятие "голосование по месту нахождения". Если человек понимает, что 18 марта он не будет на своем избирательном участке и примерно представляет, где он будет в этот день находиться, то необходимо обратиться в территориальную избирательную комиссию или в МФЦ либо воспользоваться возможностями единого портала государственных услуг. Чтобы подать соответствующее заявление, необходимо иметь при себе паспорт.

Игорь Халин также добавил, что 1 февраля во всех субъектах РФ началась вторая информационно-агитационная волна подготовки к выборам. "Это не только напоминание о дате и уровне выборов, но и слоган – "Наша страна, наш выбор, наш президент". Эта волна продлится до 1 марта, то есть теперь не только мы информируем, а подключаются кандидаты, политические партии, которые агитируют избирателей приходить на выборы и отдать за них голоса", - проинформировал Игорь Халин.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен