• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Светлана Трошкова: я шагала в ногу со страной

Общество, 10:16 26 февраля 2018

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Аркадий Богданов: Тюменская область — один из самых передовых регионов по поддержке предпринимательства

Консалтинг, налоги, туризм – это три кита успеха Светланы Трошковой. Еще в детстве девочка знала, что станет помогать людям. Ее обижала любая несправедливость по отношению к другим. Образцом для подражания стал дядя, который работал прокурором. Он был для нее идеалом правильности, всегда говорил о справедливости, честности. Он рассказывал, как работают прокуроры, как действуют адвокаты.

Но она не предполагала, что всего через несколько лет сама развернется на широкую ногу и откроет собственное консалтинговое агентство.

"Я никогда не смотрю на чужую практику, я делаю свою. Нравится работать над сложными делами", - подчеркнула она

Простая ишимская девочка, папа – сантехник на железной дороге, мама – мастер там же, у них обоих – по одной записи в трудовой книжке. Светлана окончила школу всего с двумя четверками, остальные – пятерки. Планировала поступить в Пермский юридический, но родители не потянули. Поэтому поступила в Ишимский педагогический институт на факультет технологии предпринимательства. Получала повышенную стипендию и окончила вуз с отличием.  И уже тогда защищала. Вспоминает, что девочкам из Ишимского района, которые жили в общежитии, не дали стипендию. Пошла разбираться, и подружки получили деньги.

"Я уже на 3 курсе подрабатывала, сводила дебет с кредитом. Первый работодатель в мои 19 лет говорил, что я могу принимать управленческие решения. Стимул дал в рамках управления. Уже тогда все указывало на то, что я буду защитником. Впоследствии я им стала, но с экономическим уклоном – защитником бизнеса! Так я пришла в консалтинг", - делится Светлана.

После отучилась в Тюменском университете по финансово-экономическому профилю, уже платно, учебу оплатила сама, договорилась делать это в рассрочку с собственной зарплаты ежемесячно. Отмечает, что и время располагало к развитию бизнеса, и люди встречались в большинстве хорошие.

"В 2003 году я познакомилась с крупными ишимскими бизнесменами, которые поверили в меня, в залог под свое имущество помогли взять кредит на собственное дело. Сначала я была главным бухгалтером в их фирме, потом управленцем. В 2006 году они продали бизнес, уехали в другой город и попросили закрыть все их предприятия официально и законно. Тогда я и поняла, что ниша защиты клиентов в экономическом плане почти пуста. Некому представлять интересы предпринимателей в налоговой службе и других инстанциях. В этом направлении я и начала двигаться. Нарабатывать опыт, практику и клиентскую базу", - рассказывает Светлана Трошкова.

Сейчас она может решить налоговые проблемы любой сложности, является членом палаты налогового консультирования РФ (2 класса). Ведет дела собственного консалтингового агентства и туристической фирмы. Она уверена, что бизнесмен должен не только трудиться с полной самоотдачей, но и уметь качественно отдыхать.

"Спасибо маме за любовь, убеждение и доверие, за правильное воспитание. Именно это помогло мне сделать имя и репутацию. На обслуживании у меня сейчас находятся более 200 фирм, чьи интересы я отстаиваю, которым помогаю вести дела в рамках выездных налоговых проверок. Благодарна я и государству, которое помогло мне понять, что любовь к родителям и Отечеству – главные составляющие в жизни любого человека!", - отмечает Светлана.

А еще у нее есть очень девичья мечта – реализовать собственный модный дом. Она всерьез увлекается дизайном одежды. И почти весь гардероб Светланы создан по ее собственным эскизам.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен