• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Открытая полевая олимпиада соберет юных геологов из разных регионов страны

Общество, 08:25 06 марта 2018

Тюменская областная открытая полевая олимпиада юных геологов пройдет с 1 по 11 июля на базе ООЦСТ "Энергетик". В этот раз она будет посвящена 70-летию тюменской геологии. 

Для участия в соревнованиях приглашены 15 команд из 11 регионов страны. Юных геологов ждет насыщенная программа. Они проверят свои знания и навыки на соревнованиях по минералогии, GPS-навигации, петрографии, шлиховому опробованию. Также участникам олимпиады предстоит доказать, что они знают технику безопасности, умеют пользоваться компасом, читать геологическую карту и в состоянии разбить стоянку. Одним из самых интересных пунктов соревновательной программы обещает быть приготовление полевой каши на костре. Кроме того, юные геологи встретятся с ветеранами отрасли, побывают в минералогическом музее НАО "СибНАЦ", в музее истории науки и техники Зауралья и на учебном полигоне ТИУ. Свободное время олимпийцы посвятят творческим конкурсам, спортивным соревнованиям, интеллектуальным викторинам.

Выступления команд оценит судейская коллегия, в состав которой войдут эксперты – ученые, геологи-полевики, минералоги и другие. По итогам соревновательной программы будут названы победители олимпиады. Команды, занявшие призовые места, получат дипломы и подарки. 

Напомним, в 2015 году в Тюмени с размахом прошла X Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, участие в которой приняли порядка 500 человек, включая иностранных гостей - представителей Монголии, Казахстана, Кыргызской Республики, Узбекистана и Таджикистана. Летом 2017 года Тюмень принимала международный молодежный форум "Геология объединяет", сообщает пресс-служба НАО "СибНАЦ". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен