• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Выставка, посвященная женщинам, открылась в областной библиотеке

Общество, 15:54 06 марта 2018

Книжно-иллюстративная выставка "О любви, о весне, о женщине!", посвященная образу женщины в русской поэзии, открылась в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева в универсальном читальном зале №3.

Как сообщают организаторы, в первом разделе выставки широко представлена русская любовная лирика. Книга Елены Обойминой "Поэты и их музы" рассказывает о женщинах, которых любили великие поэты и которым они посвящали свои стихи. В книгу Сергея Есенина "Стихи о любви" вошли самые пронзительные и трогательные стихи о любви. Издание снабжено обширным иллюстративным материалом: живопись и графика художников есенинского времени соседствует с работами современных авторов.

Второй раздел посвящен образу женщины в литературе, а так же великим русским женщинам, которые оставили свой след в истории. Литературный сборник Евдокии Ростопчиной "Счастливая женщина", написанный в 1853 году, по праву признан шедевром любовной прозы. Эта история любви с накалом безумных страстей и изяществом стиля считается лучшей книгой в копилке мировой романтической литературы.

В книге "Великие русские женщины. От княгини Ольги до Терешковой" под редакцией Хортовой и Белюшиной  описаны истории жизни известных женщин: Лиля Брик, Гала, Марина Цветаева, Валентина Терешкова, Анастасия Вертинская, Александра Коллонтай, Людмила Гурченко, Майя Плисецкая и др. Представительницы прекрасной половины человечества предстают на разных этапах своего жизненного пути: в периоды взлетов и падений, в моменты принятия судьбоносных решений и случайных подарков судьбы. Здесь же можно познакомиться с аудиокнигой Риммы Казаковой "Быть женщиной", а так же с картинами знаменитой польской художницы Катаржины Курковской.  

     

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен