• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более двадцати тысяч тюменских родителей написали пробный ЕГЭ

Общество, 15:21 21 марта 2018

Более 23,5 тыс. родителей приняли участие в имитационном ЕГЭ 18 марта в школах Тюменской области в рамках форума "Большая перемена".

Как рассказала начальник управления общего образования департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь, что в этом году расширился список предметов, ЕГЭ по которым могли испытать на себе тюменские родители. Экзамен проводился по семи дисциплинам: математике, иностранному и русскому языкам, физике, географии, а также биологии и обществознанию. Имитация экзамена для девятых классов проходила еще и по истории.

Экзамен сдавали по всем правилам. Организаторы с табличками провожали родителей до кабинетов, в зависимости от выбранного предмета. В аудитории мамы и папы заходили только с паспортом без обложки и черными гелевыми ручками.  На родительском экзамене пакет материалов печатали с диска с электронной подписью и сканировали результаты прямо в аудиториях. Именно такая технология будет применяться непосредственно на экзамене у выпускников. Переход к технологии печати в Тюменской области начали в 2015 году. В пакет, который каждый участник получил на руки, входили бланк регистрации, бланк ответов и сами задания.

По словам руководителя пункта проведения экзамена в гимназии №1 Тюмени Елены Азовой, имитация ЕГЭ и работа с педагогами и психологами показала родителям, что экзамен – традиционная процедура. "Дети к ней готовятся, посещают репетиционные экзамены и воспринимают основной ЕГЭ гораздо спокойнее. Да, они волнуются, но это нормальное состояние перед любым экзаменом. Тем более если не сдал экзамен, можно пересдать, подать апелляцию, если не согласен с результатами", - отметила она.

После экзамена родители получили буклеты с рекомендациями и советами психолога, а также сертификаты об участии в имитации экзамена.

"Мне очень понравилось, я бы еще раз прошла ЕГЭ. Ничего сложного не было, самое главное, как я поняла, - это внимание и четкое написание по буквам. В остальном, знания того или иного предмета - на уровне школьной программы", - рассказала мама одиннадцатиклассника лицея №34 Тюмени Ольга Долганова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен