• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ученые ТюмГУ исследовали новый бактериоцин – оружие бактерий против бактерий 

Общество, 08:05 26 марта 2018

Ученые ТюмГУ Алексей Васильченко и Анастасия Васильченко совместно с коллегами из Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН (Оренбург) идентифицировали новый бактериоцин, названный энтероцин-7, а также изучили его биохимическую структуру и механизм действия. Новый вид бактерий способен убивать паразитов, вызывающих пищевые инфекции. 

В исследовании для получения бактериоцина использовался штамм энтерококков, который был выделен из человеческих экскрементов. Как известно, энтерококки вместе с другими бактериями составляют основу кишечной микрофлоры человека и животных. При помощи методов белковой химии и биоинформатики авторы выяснили, что энтероцин-7 имеет необычную высокую для таких веществ молекулярную массу. Лишь несколько (не более пяти) известных бактериоцинов могут похвастаться схожими свойствами, однако энтероцин-7 имеет уникальную первичную структуру, отличную от известных. Также в актив полезных свойств энтероцина-7 можно записать его антимикробную активность не только на представителей своего вида, но и на совершено отдаленных родственников. Однако наиболее чувствительным к воздействию бактериоцина оказался известный бактериальный патоген Listeria monocytogenes, вызывающий пищевые инфекции. Листерии печально известны по своим свойствам вызывать болезни, зачастую со смертельным исходом, особенно у лиц с ослабленным иммунитетом и у беременных женщин.

Авторы подчеркивают, что дальнейшие исследования будут посвящены более подробному изучению биохимической структуры энтероцина-7 и его взаимодействию с бактериями на клеточном и молекулярном уровнях, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен