• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В музейный понедельник тюменцы увидят игрушки, дерево и живопись

Общество, 10:27 26 марта 2018

Экскурсии по коллекциям "Игрушка", "Дерево" и "Живопись" в рамках акции "Музейный понедельник" пройдут в  Музейном комплексе им. И. Я. Словцова (ул. Советская, 63) 26 марта в 17 часов. 

Экскурсия в хранилище коллекции "Живопись" приурочена ко Всемирному дню театра, посетителей ждет увлекательный рассказ о художниках, актерах, театре и, конечно, подлинные произведения живописи. В частности, блестящего русского художника Серебряного века Александра Головина, которому в марте исполнилось 155 лет со дня рождения. Он служил в Императорском Мариинском театре, покорил Париж на знаменитых "Русских сезонах".

Многообразие сундуков, а также другие не менее интересные предметы можно будет увидеть во время экскурсии по хранению коллекций "Дерево" и "Игрушка". К примеру, в коллекции "Дерево" привлекает внимание посетителей сундук-подголовник XVIII в. Такие сундуки, окованные металлом, служили своеобразными сейфами и были удобны в дальних поездках. В них могли перевозить серебро, драгоценности, ценные бумаги. Делали их невысокими, со скатом на верхней крышке. Сверху можно было положить мешок с зерном или тулуп и спать спокойно в дороге, не страшась потерять содержимое. Под железные полосы мастера подкладывали цветную слюду, красную и зеленую бумагу, а в самих полосах делали узорные просечки. Контрастная подложка подчеркивала красоту ажура на железе и состоятельность владельца. Стоимость экскурсий: 200 рублей - для взрослых, 100 рублей - для льготной категории граждан, сообщает пресс-служба музея. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен