• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На открытии музея Романовых в Тобольске можно будет увидеть Теодора Курентзиса

Общество, 13:43 06 апреля 2018

Переговоры об участии знаменитого дирижера Теодора Курентзиса и хора Пермского академического театра оперы и балета в церемонии открытия музея семьи императора Николая II в Тобольске ведут сотрудники департамента культуры Тюменской области.

Об этом сообщил директор департамента Виктор Новакаускас на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

Рассказывая о культурной жизни области за 2017 год, Виктор Новакаускас одним из ярких событий назвал выступление оркестра MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса 22 декабря в филармонии. Он назвал именитого дирижера настоящей звездой, который своей внутренней культурой, искусством и мышлением покорил тюменскую публику.

"Открою маленький секрет - мы его ожидаем на открытии нашего мемориального музея в Тобольске. Он с большим удовольствием откликнулся на наше приглашение, сейчас ведем переговоры", - пояснил Виктор Новакаускас.

Напомним, открытие музея семьи императора Николая II состоится 28 апреля в Тобольске. Он расположился в мемориальном здании Губернаторского дома и исторически связан с пребыванием в ссылке семьи последнего российского императора с августа 1917 по апрель 1918 годов. 

Жемчужинами коллекции являются плакетка из мамонтовой кости с автографом цесаревича Николая, подаренный им Тобольскому музею штандарт, под которым он путешествовал по рекам Сибири от Пирея до Владивостока, семейный фотоальбом с любительскими фотографиями, выполненными царской семьей в Тобольске, счета из Иоанно-Введенского монастыря на продукты питания, выписанные для проживающих в Губернаторском и Корниловском домах с 12 августа 1917 по 19 мая 1918 годов, шелковая шаль, принадлежавшая Александре Федоровне "Святое Евангелие" со штампом и автографом Императрицы. Аутентичность и мемориальность предметов подтверждены записями в учетной документации музея и проведенной экспертизой.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен