• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Поддержкой социально ориентированных НКО занимаются не только в Тюмени, но и в муниципалитетах

Общество, 10:05 25 апреля 2018

В Тюменской области создана вся необходимая инфраструктура для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом рассказала начальник отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями департамента соцразвития Тюменской области Юлия Мясникова на заседании координационного совета по вопросам развития и поддержки СОНКО в регионе.

По ее словам, весь план мероприятий по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетным средствам, который был рассчитан на 2016-2017 годы, уже исполнен. В Тюменской области создано шесть региональных ресурсных центров, на право стать такими претендуют еще несколько организаций, пояснила Юлия Мясникова.

"Объявлен конкурс для поддержки ресурсных региональных организаций, уже поступают звонки от желающих - это радует. Понимаем, что социально ориентированные НКО чувствуют в себе потенциал двигаться дальше, могут брать на себя ответственность. Активно подключились к работе муниципалитеты - никто их не заставлял делать собственные ресурсные центры, и тем не менее они появились в восьми районах", - сообщила она.

Достижением назвала Юлия Мясникова принятие постановления правительства Тюменской области об имущественной поддержке СОНКО.

Государственных и муниципальных служащих, а также лидеров общественных организаций обучают в тесном взаимодействии с Российской академией народного хозяйства при Президенте РФ, в 2017 году около 20 человек прошли через это обучение. Кроме того, серьезную поддержку в этом вопросе оказывают региональные ресурсные центры, отметила Юлия Мясникова.

Департамент соцразвития Тюменской области проводит организационно-методические выезды в районы, где специалисты смотрят, как развиваются некоммерческие организации в муниципалитете и как их поддерживают на местном уровне. Эксперты посетили уже 16 районов, и результаты есть - в муниципалитетах уже начали делать первые шаги в развитии этого направления.

На координационном совете обсудили комплексный план "дорожной карты" мероприятий на 2018-2020 годы. За это время планируют разработать и принять региональную методику определения доли бюджетных средств на оказание услуг, передаваемых негосударственным организациям, а также муниципальные программы поддержки СОНКО; увеличить число поставщиков социальных услуг; обеспечить участие региона в конкурсном отборе Минэкономразвития РФ на развитие центра инноваций социальной сферы; разработать рейтинг муниципальных образований Тюменской области по реализации механизмов поддержки негосударственных организаций, в том числе СОНКО.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен