• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские школьники создают короткометражки о родном крае

Общество, 14:27 04 мая 2018

Короткометражные фильмы о Тюмени и Нижнетавдинском районе создали школьники благодаря Всероссийскому проекту "КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей". Авторы проекта намерены организовать в малых городах страны сеть детских киноклубов, работающих на постоянной основе в муниципальных кинотеатрах и в библиотеках.

"КиноДетство.рф" объединило 21 регион, в числе которых и Тюменская область. Детский киноклуб уже появился в Тобольске на базе кинотеатра "Апельсинема" и детской центральной библиотеки им. Ершова, сообщают организаторы. Здесь ребята могут увидеть российские фильмы для детей, вышедшие за последние годы, но не имевшие широкого проката, а также мультфильмы и классику советского кинематографа: фильмы "Вам и не снилось", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Сто дней после детства", "Садко" и другие.

Кроме этого для юных участников киноклубов регулярно проводят телемосты в библиотеках, где они могут напрямую пообщаться с писателями, кинематографистами и представителями других творческих профессий.

Конкурс "КиноЛетопись: Дети", который является частью масштабного проекта, дает возможность детям от 7 до 16 лет почувствовать себя в роли сценариста, режиссера, актера и монтажера одновременно, создавая короткие видеофильмы о родном крае. Ребята из Тюменской области сделали уже несколько таких короткометражек.

К примеру, 10-летний Ставр Войнов с помощью видеокамеры и под аккомпанемент неофициального гимна областного центра "По берегам Туры" рассказал об удовольствии от пеших прогулок по Тюмени. 16-летний Александр Иванов посвятил видеоролик достижениям Нижнетавдинского района и назвал его "Место, где жить хорошо!". Участники первой школьной телестудии "Альфа" из Нижней Тавды рассказали зрителям о том, почему считают свое село территорией успеха.

Работы всех конкурсантов можно увидеть на сайте проекта.

Проект "КиноДетство.рф. Платформа равных возможностей" проводит Фонд социально-культурных программ "Губерния" совместно с Российской государственной детской библиотекой при содействии Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России и при поддержке Фонда президентских грантов.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен