• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТРЦ "Колумб" устранил все нарушения требований пожарной безопасности

Общество, 11:21 11 мая 2018

Нарушения требований пожарной безопасности под угрозой приостановления деятельности устранил ТРЦ "Колумб" в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, центральный районный суд Тюмени прекратил производство по иску прокурора о запрете деятельности торгово-развлекательного центра "Колумб" в связи с добровольным устранением всех выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Ранее прокуратура округа совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 13 ГУ МЧС России по Тюменской области проверила в торгово-развлекательном центре "Колумб" соблюдение требований пожарной безопасности.

На момент проверки в неисправном состоянии находились система автоматического пожаротушения, система автоматической противодымной защиты и система автоматической пожарной сигнализации. Звуковые сигналы системы оповещения не обеспечивали необходимый уровень звука. Включение системы оповещения предусмотрено только в ручном режиме. Запуск системы дымоудаления предусмотрен также только в ручном режиме с диспетчерского поста. У управляющей организации не было акты проверки работоспособности систем противопожарной защиты.

В ряде помещений арендаторов отсутствовала система автоматической пожарной сигнализации. Не определены порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер и воздуховодов от горючих отходов с составлением соответствующего акта, акты проверки систем отсутствуют. Планы эвакуации, размещенные на этажах здания, не откорректированы согласно существующему расположению помещений и эвакуационных выходов. Кроме того, выявлены и другие нарушения.

По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело. В адрес руководителя организации было внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения административного дела управляющая организация была оштрафована на 175 тыс. рублей.

Прокурор Калининского округа Тюмени обратился в суд г с иском о приостановлении деятельности ТРЦ до устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Прокуратура совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 13 ГУ МЧС России по Тюменской области выехала в ТРЦ "Колумб" для проверки реального устранения нарушений. Была проверена работоспособность систем пожаротушения, оповещения, автоматической пожарной сигнализации, автоматической противодымной защиты объекта. Все системы были исправны, устранены и остальные нарушения.

В связи с этим прокуратура Калининского округа представила в Центральный районный суд Тюмени заявление об отказе от заявленного требования о приостановлении деятельности ТРЦ "Колумб" в связи с добровольным устранением всех выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Суд удовлетворил заявление прокурора и производство по делу прекратил.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен