• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале презентуют сборник "Археология Арктики"

Общество, 11:10 23 мая 2018

Новый сборник "Археология Арктики" посвящен итогам комплексных исследований памятника Усть-Полуй, сообщает правительство Ямала. 

Авторами двухтомной коллективной монографии выступили ученые, представляющие разные научные центры России и зарубежных стран. 

В книге представлена полная картина исследований на памятнике, историография раннего железного века в Западной Сибири, анализируется морфология памятника, описывается хозяйственная деятельность населения Усть-Полуя и различные древние производства, следы которых зафиксированы в ходе археологических раскопок.

Усть-Полуй – уникальный археологический памятник Нижнего Приобья, расположенный в черте Салехарда, относится к первому-второму веку до нашей эры.  

За 85 лет с момента его обнаружения и изучения интерпретировался как "городище", "жертвенное место", "древнее святилище".

Археологи рассматривают его как сакрально-производственный центр. Многочисленные артефакты указывают на то, что на этой территории совершались древние ритуалы.

Здесь же находятся следы производственных площадок по изготовлению костяных и роговых предметов, места выплавки железа и бронзы.

Сборник "Археология Арктики" издается Научным центром изучения Арктики с 2012 года по инициативе научного сообщества. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен