• 19 марта 202419.03.2024вторник
  • USD91,9829
    EUR100,2432
  • В Тюмени -2..-4 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области куются кадры будущего для региона

Общество, 13:43 25 мая 2018

Тюменская область стала одним из семи регионов России,  где будет реализована новая федеральная стратегическая инициатива "Кадры будущего для регионов".

Участниками проекта могут стать подростки в возрасте 14–17, смогут не только реализовать социально значимый проект, но и попасть в региональную лидерскую команду талантливых и высокомотивированных детей, молодежи и их наставников ("команду развития регионов").

2 тыс. 376 подростков из семи регионов страны – Тюменской и Ульяновской, Московской, Новгородской, Тульской областей,  Республики Татарстан и Пермского края, заявили о своем намерении войти в "команды развития", сообщает Агентство стратегических инициатив.

"Всего на портале "Одаренные дети" уже зарегистрировалось 2 тысячи 376 детей – это талантливые ребята, которые готовы войти в команды руководителей своих регионов. Осознанный выбор и высокая мотивация – вот главные качества кандидата для участия в инициативе", - рассказал руководитель департамента развития новых форм образования направления "Социальные проекты" АСИ Алексей Благинин.

По данным портала "Одаренные дети" на сегодняшний день 170 ребят из числа зарегистрировавшихся уже представили работы, в которых изложили свое видение решения региональных проблем и преобразования территорий. На портал подали заявки около 70 тьюторов, желающих присоединиться к инициативе в качестве менторов и наставников ребят.

Также операторы сообщили о том, что идёт подготовка к проведению летних школ для детей, наставников и тьюторов - формируются списки участников и определяются площадки.

В Тюменской области сконцентрировано большое количество талантливой и высокомотивированной молодежи. В региональной  базе данных талантливых детей и молодежи, которая  появилась на официальном портале органов государственной власти Тюменской области,  более 2 тыс. 500 человек.

База данных создана в 2014 году и формируется по шести направлениям: художественное, техническое, физкультурно-спортивное, естественно-научное, гуманитарное и социальное из числа талантливых детей и молодежи в возрасте от пяти до 30 лет, являющиеся победителями или призерами мероприятий, перечень которых утверждает экспертный совет.

Инициатива "Кадры будущего для регионов" направлена на обучение и профессиональное сопровождение школьников от 14 до 17 лет, ориентированных на развитие своих регионов. Ребятам под руководством высококвалифицированных наставников будет предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона. Стажировки школьников на производстве станут обязательным элементом их индивидуальных образовательных траекторий.

Планируется разработать нормативную базу для механизма мотивированного закрепления талантов в регионах (система профнавигации для детей и молодежи, отложенный трудовой договор, целевое обучение, стажировки и практики, дуальное обучение и другие).

Результатом реализации инициативы станут региональные лидерские команды из числа талантливых и высокомотивированных детей, молодежи и их наставников.

Участие в стратегической инициативе позволит молодым  пройти трехдневное обучение в "Губернаторской школе", совместно с наставником разработать актуальный для региона проект. А победители конкурса "Фокус внимания" побывают на профильной смене "Артека", посвященной детскому социальному проектированию. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен