• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Вальсы, польки, галопы и кадрили на Венском балу в Тюмени танцевали почти семьсот человек

Общество, 15:32 28 мая 2018

Около 700 человек приняли участие в VII ежегодном благотворительном балу "Венский вальс" в Тюмени, который состоялся во Дворце культуры "Нефтяник". Гости были из Омска, Екатеринбурга, Сургута, Нижневартовска и Москвы.

Всех гостей и дебютантов поприветствовала председатель президиума региональной федерации фигурного катания Лариса Якушева. "Я рада, что у нас в Тюмени такая молодежь, которая проявляет свое творчество и свою гражданскую активность. Самое главное - продолжать общение и после этого бала, дарить друг другу радость и добро", - отметила она и пожелала всем прекрасного вечера.

Бал открыли 56 пар дебютантов, отобранных на конкурсной основе. Они в течение двух месяцев обучались бальным танцам под руководством заслуженного тренера по спортивно-бальным танцам РФ Алексея Литвинова. В качестве дебютантов на балу в этом году участвовали курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища.

"Юные участники приобщаются к мировому культурному наследию. Великолепная традиция позволяет ощутить волшебство ушедших времен, когда на балу все были учтивы, галантны, и обладали безупречными манерами. "Венский вальс" в Тюмени это наш любимый проект, благодаря ему соединяются сердца и создаются семьи", - добавили президент и вице-президент фонда "Сотвори из жизни шедевр" Юлия Грошева и Елена Путильцева.

Уже вошло в традицию выступление молодых участники бала. Полонез и мазурку станцевали дети от пяти до 12 лет. Они освоили танцевальные па для выхода на паркет. Дети волновались, но достойно исполнили танец.

Музыкальное сопровождение бала обеспечили Тюменский симфонический и джазовый оркестры. После фразы "Alles Walzer", что означает "Вальсируют все", к дебютантам присоединились и гости, которые до полуночи танцевали вальсы, польки, галопы, кадрили, фокстроты, джайвы, квик-степы, ча-ча-ча и румбы.

Основная и наиболее важная составляющая бала "Венский вальс" в Тюмени — это благотворительность. 10% от стоимости каждого билета будут направлены в фонд "Ключ к жизни" на помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями.

Депутат Тюменской областной думы Сергей Морев считает, что "Венский вальс" в Тюмени за свои семь лет стал визитной карточкой области.

"Это событие притягивает ценителей красоты и светских традиций. Но я хотел бы подчеркнуть, что миссия бала не только в том, что бы все танцевали. Все дебютанты, а все они отличившиеся в разных сферах молодые люди, ступая на паркет подписывают некий кодекс. Они есть и будут лучшими в той области, которую они выбрали в жизни. Образование и самореализация - ключи к успеху. Это отличный стимул вырасти достойным человеком и держать высокую планку в своем интеллектуальном росте. Не могу не отметить благотворительное направление бала, из года в год собранные с продажи билетов средства помогают тюменским детям получить нужное лечение. Я сам стараюсь не пропускать бал, бываю здесь почти каждый год и вижу как растет его уровень и масштаб. Спасибо организаторам за то, что они создают для культурной жизни Тюмени такое удивительное мероприятие", - подчеркнул он.

Напомним, Венский вальс в Тюмени - значимое светское, культурное и общественное событие. Проводится с 2012 года и вносит большой вклад в развитие и улучшение имиджа региона.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен