• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Фонд ишимского музея пополнился военным раритетом

Общество, 11:13 30 мая 2018

Необычная посылка пришла в Ишимский музейный комплекс П. П. Ершова. В коробке находилась военная каска советского солдата образца 40-х годов. Такой подарок в Ишим из Волгограда прислал человек, далекий от музейного дела, 70-летний Владимир Богданов, когда-то живший в Ишиме.

"Наш земляк в социальных сетях увидел группу ишимского музея и прочитал о выставке, посвященной 229-стрелковой дивизии, в которой сражались воины-ишимцы в Сталинградской битве. И тогда он решил внести свой вклад и прислал в дар музею каску, найденную на местах боев у города Калач, где также воевали солдаты из Ишима. Хочется сказать, что в наше время это редкий и достойный пример отношения к истории и ее сохранению", - рассказал ученый секретарь Ишимского музейного комплекса Геннадий Крамор.  

Сейчас на стендах военной выставки представлено более 100 экспонатов, переданных в Ишим из города-побратима Суровикино поисковым отрядом "Обелиск", который 30 лет под руководством казака Валерия Чувилева ведет активную поисковую работу в местах сражений Сталинградской битвы. 

 

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен