• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники надеются с помощью министра Якушева решить жилищные проблемы россиян

Общество, 11:43 31 мая 2018

Встречу с представителями общественных палат регионов Уральского федерального округа провел секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. Мероприятие состоялось в первый день форума "Сообщество", который проходит в Ханты-Мансийске.

Первой темой обсуждения стал корпус общественных наблюдателей, сформированный в процессе подготовки к выборам президента страны в марте 2018 года, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Член ОП РФ Максим Григорьев напомнил, что благодаря этой инициативе появился целый общественный институт, состоящий из 150 тыс. наблюдателей-волонтеров. Нужно не растратить этот ресурс и использовать его на выборах всех уровней, уверен общественник. Он подчеркнул, что законопроект, расширяющий полномочия ОП РФ и региональных общественных палат в части направления общественных наблюдателей на все виды выборов, должен быть принят в ближайшее время.

Валерий Фадеев обозначил еще одну тему — майский указ президента, подняв вопрос о том, как соединить повестку общественных палат с реализацией положений этого указа. Секретарь считает, что общественникам нужно наладить серьезное взаимодействие с правительством.

"Нам повезло, что тюменский губернатор Якушев перешел в правительство России. С ним можно обсуждать вопросы и решать их", — привел пример возможного взаимодействия глава ОП РФ.

Идеи того, что можно предложить правительству, озвучили члены общественных палат. Заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области Светлана Ярославова предложила ввести проект "Жилищное народное казначейство", пояснив, что он представляет собой программу, по своей сути противоположную ипотеке. Член Общественной палаты РФ от Ростовской области Леонид Шафиров рассказал о практике социальной службы "Московская социальная гарантия". По его словам, регионы пока не могут себе ее позволить, но эта практика показала свою эффективность, ее участниками стали тысячи людей, и она заслуживает распространения.

Другое предложение озвучила Галина Дзюба — член Общественной палаты РФ от Сахалинской области. По ее словам, имело бы смысл перейти к дифференцированным платежам по ипотеке, так как при существующих платежах сначала выплачиваются только проценты, в то время как само "тело" кредита остается прежним.

"Как мы видим, тема жилья крайне актуальна, и возможно, что с помощью нового министра Якушева мы сможем пробить какие-то правильные решения", — выразил надежду Валерий Фадеев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен