• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


"Коммерсантъ" назвал тюменский драмтеатр самым популярным запросом в Сети

Общество, 12:57 18 июня 2018

Тюменский большой драматический театр. Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменская драма стала самым упоминаемым учреждением культуры в СМИ по версии интернет-издания "Коммерсантъ", утверждает директор ТБДТ Сергей Осинцев.

Об этом он сообщил журналистам на подведении итогов творческого сезона. По словам Осинцева, кассы Тюменского большого драматического театра в сезоне 2017-2018 годов реализовали 150 тыс. билетов.

"Не могу сказать, сколько зрителей мы обслужили за сезон, потому что были еще и уличные проекты, в которых еще больше зрителей – мы еще ведем подсчеты. Но могу сообщить, что по билетам в театр пришли 150 тысяч человек. По запросу Google мы стали лидерами среди учреждений культуры: чаще всего запрашивают Тюменский драматический театр. По версии издательства "Коммерсант" драмтеатр стал самым упоминаемым учреждением культуры в СМИ", - сказал Сергей Осинцев.

Он рассказал, что в минувшем сезоне театр драмы опробовал две новые формы работы со зрителем и закрепит успех, продолжив в новом сезоне проекты "Театр изнутри" и "Кушать подано". Изучая мнение аудитории, артисты театра выяснили, что молодежь готова бывать на спектаклях даже ночью. Night-спектакли войдут в репертуар в будущем сезоне, заверил Сергей Осинцев.

"Мы ведем переговоры с постановочной командой о спектакле "Призраки" Оскара Уайльда. Премьеру дадим ночью. Презентуем постановку ближе к Ночи искусства, но пока все это планы", - пояснил Сергей Осинцев.

Театр ведет переговоры о сотрудничестве с режиссером-постановщиком и балетмейстером Николаем Реутовым (спектакль "Ханума") и режиссером Александром Баргманом (спектакли "Мольер", "С любимыми не расставайтесь", "Крейцерова соната"). Их работы хорошо знакомы тюменцам – посещаемость не снижается.

2019 год станет Годом театра в России. Однако для тюменской драмы это не станет знаменателем к более интенсивной работе.

"У театра каждый год – год театра. Мы плавно переходим из юбилейного сезона к Году театра в России. Тот темп, который мы набрали в этом сезоне, мы не собираемся его снижать. У нас будет не менее грандиозное открытие касс, чем было в 2017 году, когда мы собрали огромное количество зрителей. Также обсуждаем возможности новых гастролей. Хочется, чтобы в Год театра наш театр более масштабно проехался по России, показал свои возможности", - сказал Сергей Осинцев.

Он напомнил, что тюменская драма встречает Пермский академический театр "Театр". "В наш город Пермь впервые приезжает таким составом. Одни "Алые паруса" него стоят, и мировой мюзикл "Карлис Нос" - это уникальное событие", - сказал Осинцев.

Лина Орлова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен