• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лучших наездников выбирали в Заводоуковском городском округе

Спорт, 16:54 19 июня 2018

В одном из древнейших и популярнейших видов конных скачек байге победил Нургожа Кусаинов на Фиалке из Заводоуковска, сообщает администрация Заводоуковского городского округа.

Скачки прошли в окрестностях поселка Степной в рамках открытых соревнований Заводоуковского городского округа по конному спорту. Байге — это скачка по пересеченной местности на длинную дистанцию, в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника. Этот вид конных скачек издревле популярен у многих тюркских народов: алтайцев, башкир, казахов, киргизов, татар и узбеков. Зарождение его связано с кочевым бытом, необходимостью подготовки лошадей к длинным переходам. В настоящее время проводят на ипподромах.

В окрестностях поселка Степной конники из Голышмановского, Ишимского, Юргинского, Ярковского, Абатского районов и Заводоуковского городского округа соревновались на дистанции 1600 метров.

В открытом первенстве Заводоуковского городского округа по конному спорту принимали участие 28 наездников и 38 лошадей. Программа соревнований, кроме скачки байге, включала заезды рысаков двух-, трех-, четырехлетнего возраста, старше четырех лет.

В заезде рысаков двухлетнего возраста победил Нургожа Кусаинов на Летучем из Юргы. Заезд рысаков русской породы трехлетнего возраста завершился победой Алексея Мануйленко на Перепелке , с.Сосновка, Заводоуковский городской округ.

Среди рысаков орловской породы трехлетнего возраста быстрее всех оказался Кедрач, которым управляла Людмила Сапкулова, с. Сосновка, Заводоуковский городской округ. В заезде рысаков старше четырех лет, класс резвее победу одержал Александр Мурзаханов на Ходком из Абатска.

Заезд рысаков старше четырех лет, класс тише завершился победой Аммамбая Мулкаманова на Марципане из с. Степной Заводоуковский городской округ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен