• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Восемнадцать тюменских школьников представят регион в Иннополисе

Общество, 11:36 20 июня 2018

18 победителей и призеров региональной робототехнической олимпиады отправилась на Всероссийскую олимпиаду в университете Иннополис, которая пройдет с 22 по 24 июня, сообщает региональный департамент образования и науки.

Это ученики тюменских гимназии № 49, № 70, 92, физико-математической школы и клуба "RoboCraft" колледжа цифровых и педагогических технологий. Они сразятся в творческой, основной, общей категориях, а также в направлениях манипуляционных и мобильных интеллектуальных робототехнических систем. В категории "Манипуляционные ИРС" ученикам 9-11 классов предстоит разработать автономного промышленного робота и запрограммировать его на сортировку контейнеров разного типа в логистическом центре.

В категории "Мобильные ИРС" девятиклассники создадут систему из двух автономных роботов-саперов и запрограммируют её на ориентацию на местности, нахождение и обезвреживание заложенной бомбы. 11-классникам предстоит решить задачу SLAM, где мобильный робот должен сориентироваться в неизвестной местности, построить ее карту, посетить ключевые точки и вернуться обратно.

Для гостей соревнований пройдут мастер-классы. Они смогут сконструировать робота и отправить его выполнять задания в воздухе или под водой, а также пройти полосу препятствий на робототехнических внедорожниках.

Всего за медали олимпиады поборются 600 робототехников из 60 регионов страны. Победители попадут в сборную России и поучаствуют в финале Всемирной олимпиады роботов в Таиланде.

Добавим, в 2017 году в составе российской сборной выступал тюменец Валерий Рагулин. Команда страны впервые завоевала абсолютное первое место, завоевав 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен