• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале начался второй этап вакцинации оленей

Общество, 12:05 25 июня 2018

Специалисты Новоуренгойского центра ветеринарии планируют привить оленей в Тазовской и Находкинской тундрах, частично охватят стада в Антипаютинской тундре до 7 июля, сообщает ИА "Север-пресс".

По подсчетам специалистов, за две недели 13 бригад ветеринарных врачей поставят прививки почти 60 тыс. оленей. В Тазовском районе за три этапа вакцинации против сибирской язвы планируют привить 208 тыс. домашних северных оленей, от бруцеллеза - около 15 тыс. животных.

На Ямале прививки от сибирской язвы получили уже 23 % оленей или чуть более 151 тыс. голов. За лето в автономном округе планируют привить более 650 тыс. оленей в более 800 стадах. Для прививок планируют задействовать более 30 стационарных и 100 переносных коралей, привлечь 80 прививочных бригад.

В запасе - 520 тыс. доз вакцины против сибирской язвы. В течение года ожидают поступления еще 600 тыс. доз для формирования переходного резерва на 2019 год. Вакцину поставляют за счет федерального бюджета.

"Весенняя вакцинация прошла удачно, летом нужно сохранить набранный темп. Одновременно с вакцинацией проводим мечение оленей индивидуальными бирками. Без стопроцентной идентификации считаю полное оздоровление хозяйств невозможным. Для сельхозтоваропроизводителей учет стад включен в целевые показатели получения субсидий, из соображений безопасности на убой должны поступить олени с индивидуальными средствами мечения, мы готовы помочь оленеводам-частникам в этом вопросе. После завершения вакцинации сибирской язвы перегруппировываем личный состав на вакцинацию против бруцеллеза", - рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Ямало-Ненецкого автономного округа Евгений Попов.

В автономном округе забирковано все племенное стадо, это около 50 тыс. голов. Дополнительно, 16 тыс. оленей из частного поголовья также имеют средства идентификации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен